Есть ли в России наказание (штраф или уголовное дело) за, условно, пропаганду инцеста?

Есть ли в России наказание (штраф или уголовное дело) за, условно, пропаганду инцеста? Если я выражу какое-то мнение, кто-то решит, что это пропаганда (так часто делают), на меня доложат в полицию, то что-то мне может грозить? Если такого закона нет, то не собирвются ли его выпустить время, есть ли такие законопроекты?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

В российском законодательстве отсутствует прямой запрет на "пропаганду инцеста" в том виде, в каком, например, существует запрет на пропаганду нацистской символики. Уголовная ответственность наступает за половые сношения с несовершеннолетними близкими родственниками (ст. 134 УК РФ), но это не относится к высказыванию мнений.
Тем не менее, в зависимости от контекста и формы выражения, публичное одобрение или оправдание инцеста может быть расценено как нарушение других норм, например, касающихся пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (ст. 6.21 КоАП РФ) или как разжигание ненависти и вражды (ст. 282 УК РФ), если такое одобрение сопровождается призывами к насилию или дискриминации иных групп.
Сама по себе, абстрактная дискуссия на тему допустимости или недопустимости инцеста, скорее всего, не повлечет за собой санкций. Однако, если в высказывании будет усмотрена угроза общественной морали, а главное, если оно будет направлено на несовершеннолетних, то риск привлечения к ответственности возрастает.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)

Отвечает адвокат

В настоящее время в Российском законодательстве отсутствует ответственность за пропаганду именно инцеста. Введена ответственность за пропаганду ЛГБД и педофилию.

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.