Здравствуйте, мне 19 лет Возьмут ли меня на срочную службу в армию если я был осуждён по тяжкой статье ч. 2 ст. 205 УК РФ (Пропаганда терризма, совершенная с использованием информационно-телекоммуникационной сети “Интернет")(наказание в виде штрафа)?
Приговор вступил в законную силу 9 декабря
Добрый день!
В настоящее время вас не могут призвать на срочную службу в армию, так как у вас есть непогашенная судимость за тяжкое преступление. Согласно части 3 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
Часть 2 статьи 205 УК РФ (пропаганда терроризма с использованием интернета) относится к тяжким преступлениям. Тяжкие преступления предполагают более строгие правовые последствия, включая ограничения в отношении призыва на военную службу.
Согласно части 3 статьи 86 УК РФ, судимость за тяжкие преступления погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. Поскольку наказание в вашем случае — штраф (не связанное с лишением свободы), судимость погасится через один год после уплаты штрафа. Однако это не отменяет того, что на момент непогашенной судимости призыв невозможен.
То есть меня всё равно возьмут, да?