Что делать если в доме наркоман представляющий серьёзную угрозу и опасность?

Здравствуйте. Прошу совета как лучше поступить с братом-наркоманом.Дело в том что он живёт вместе со мной и моими родителями в одной квартире и реально уже всех достал.Ему 21 год, употребляет наркотики уже больше 4 лет.Курит спайсы,иногда принимает таблетки экстази.Нигде не работает и не учится, на дозу зарабатывает тем что ворует в магазинах и продаёт краденое за полцены своим друзьям, а также мошенничает в интернете по мелочи.Неделями живёт в наркопритонах где употребляет наркотики и участвует в сексуальных оргиях, а также занимается противоправной деятельностью.Все бы ничего, но дома в состоянии наркотического опьянения он становится крайне неадекватным, может выбежать в одних трусах на лестничную площадку и начать бросаться на стены в припадке, либо кататься по земле и орать, переодически видит галлюцинации, несёт бред, общается с существами из других миров и и вообще ведёт себя так как может вести себя только наркоман либо псих.Еще в этом состоянии он часто проявляет агрессию, неоднократно избивал мать так что она прям вся в синяках была.Как то отец попытался заступится за неё и скрутить брата, после чего брат со всей дури ударил отца табуреткой по голове.В прошлом году брата дважды ловили на кражах в магазине, выписывали штрафы,так как денег у него нет, платить приходилось нашим родителям.Родители его очень боятся так как в обкуренном состоянии он может и покалечить.Меня правда он ни разу не бил, но несколько раз домогался и в открытую предлагал заняться сексом, несмотря на то что я его родная сестра, его это даже не смущает.Сейчас я вынуждена жить с родителями так как нет возможности переехать, несмотря на то что мне 18 лет, пока нет средств чтобы снимать отдельное жильё, но жить так реально страшно, так как брат последнее время окончательно съехал с катушек на фоне наркотиков и теперь даже в трезвом состоянии бубнит себе под нос что то невнятное и переодически впадает в ярость и начинает крушить всё вокруг и я боюсь за жизнь и здоровье себя и родителей.Посоветуйте пожалуйста как можно решить данную проблему и есть ли законные способы воздействия на брата?Может быть можно как нибудь сдать его в наркологмческую клинику без его согласия?Известно что добровольно лечится от зависимости он не будет ни при каких обстоятельствах, он говорит что ему и так хорошо, жить трезво ему скучно, а таблетки и курительные смеси дают ему яркие ощущения и необычные эмоции.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если будут доказательства, подтверждающие его опасное, агрессивное поведение в отношении окружающих, членов семьи вы вправе обратиться в ПДн с заявлением о принужденой госпитализации, по крайней мере, поставят на учёт.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь в наркологическую и ПНД о том, что человек опасен для себя и окружающих и пусть его этапируют для лечения.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ситуацию необходимо обсуждать индивидуально и с учетом всех обстоятельств выбирать методы реагирования.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.