Вычет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, был дом в ипотеку пол года ,потом продали.Так как в собственности дом мало был,нужно заплатить налог. Вопрос заключается в следующем, при подаче диклорании на доп доход можно вернуть налог за 2024 год.
Когда брали ипотеку сказали можно вернуть от стоимости и от процентов.Это и есть возврат который мы будем делать при подачи диклорации о доп доходе или это другая диклорация?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Был куплен дом с использованием ипотечного кредита. Через полгода этот дом был продан и получен доход. Так как в собственности дом был менее установленного срока, нужно заплатить налог. При подаче декларации по всем доходам за 2024 год, надо вносить вычет в размере цены покупки дома и уплаченных процентов по ипотеке. Это и есть вычет к возврату, который вносится в декларацию по всем доходам за 2024 год. Это не другая декларация.

Ганина Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день, с реализации имущества вы обязаны оплатить налог, а вот декларация о дополнительном доходе это совсем дугой документ.

Рады вам помочь, если у вас остались вопросы свяжитесь со мной
Катя

Про налог сто оплатить я знаю, вопрос не в этом.При подачи диклорации о доп доходе там указано что можно вернуть в установленном размере или от расходов.Меня интересует это и есть налоговый вычет при покупке жилья?

Ганина Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист

Да можете если у вас доп доход облагается налогом, можете либо получить вычет, либо зачетом уменьшить налог с продажи