За время нахождения на лечении в больнице ошибочно удалили вместо левой почки-правую.Могу ли я, либо члены семьи требовать возмещения вреда здоровью, причиненного неправильным лечением и если да, то каким образом и в какой срок?
Лев.глаз глаукома,не видел.Прав глаз был здоров.Офтальмолог посоветовала капли,с периодическим осмотром.Через 8 мес.,на глазу появилась мутная плёнка(центре глаза).Приезжал микроавтобус из НИИ Глазных болезней г Уфа.Специалист посоветовал,для сохранения глаза срочно сделать операцию в г. Уфе.Не успел сделать анализы и приехать на операцию.Утром 05.07.2022 выдавило лев. глаз .Вызвал скорую,отвезли в Оренбург,там удалили,почистили.На прав глазу появилась глаукома.На кого писать заявление,что бы получить возмещение нанесения невосполнимого ущерба здоровью? Прав глаз то же потеряет зрение,таковая болезнь.Неквалифицированный специалист+главврач,принявший такого специалиста. С уважением.Владимир юрьевич.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, в департамент или региональное Министерство здравоохранения о проведении проверки в отношении врача, который своими действиями, привёл Вас к потере зрения. Ещё Вам нужно запросить все медкарты, сфотографировать все, т. к. бывает, что необходимые по протоколы лечения материалы потом просто подкладывают. Нанимайте адвоката в Вашем городе, поскольку дело требует личного присутствия и участия адвоката, удаленно не получится вести дело.
Что значит понесённые расходы после причинения травмы в результате ДТП. Это только уже потраченные средства или и те средства, которые нужны на лечение? Страховая компания отказывает в выплате по таблице вреда здоровью и просит сначала произвести лечение и предоставить чеки, а у меня нет денег, чтобы вперёд оплатить лечение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Понесенные расходы, есть виновник ДТП, который все рано должен возмещать ущерб, кредиты и т.д.
Рябов Сергей Иванович
Если выплата по ОСАГО то компания не права. Там выплата производится от тяжести полученных травм в соответствии с таблицей. Пишите претензию и в суд. Если нужна помощь -обращайтесь.
Бачериков Андрей Витальевич
Если ДТП случилось и Вы в результате получили травму, то вправе требовать возмещение вреда здоровью. Можно правильно составить исковое заявление, но ничего не добиться из-за отсутствия нужных справок Страховые компании часто юлят, лечение это одно, а компенсация за вред здоровью совсем другое))) существует таблица выплат, всё зависит от тяжести вреда здоровью!
Юшков Сергей Александрович
Здравствуйте!
Оплата производится только после предоставления всех документов на лечение и на дополнительные расходы. Выплата в пределах страховой суммы 500 000 рублей
Здравствуйте, попал в аварию пассажиром
получил травму, в последствии которой шрам, судмедэкспертизой было сказано, что повреждения не причинили вреда здоровью
Это можно оспорить или действительно не причинили и спорить бессмысленно?!
Байдак Зоя Михайловна
Да, кровоподтеки, шрамы не считаются утратой трудоспособности. Ведь по ним листок нетрудоспособности не выдается.
Бузалова Анастасия Анатольевна
Здравствуйте. Заключение СМЭ, о котором Вы говорите определяет степень тяжести вреда, причиненного здоровью и подготавливается для того, чтобы определить какая ответственность будет у виновного водителя (уголовная или административная) и я не вижу смысла его обжаловать. За травмы, полученные в ДТП Вы, как пассажир, имеете право получить компенсационную выплату, на размер которой выводы изложенные в этом заключено не влияют. Оплата за травмы в ДТП оплачиваются согласно Постановлению Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164. Если остался шрам на лице, то эта травма попадает под пункт 42, но имеет значение размер шрама и необходимо подтвердить неизгладимость заключением судебно-медицинской экспертизы. Вы можете мне позвонить и я подробно расскажу как действовать в Вашей ситуации.
Бабенко Александр Анатольевич
Шрам шраму рознь как бы. Здравствуйте. Если вы получили шрамчик на пальчике (образно), то никакого вреда здоровью нет и смысла чего то оспаривать не вижу, от слова совсем. Если же, к примеру, шрам у Вас на лице, и вы считаете, что он является неизгладимым и вызвавшим обезображивание лица, то здесь уже можно "натянуть" на тяжкий вред здоровью и, соответственно, бороться далее по возмещению Вам вреда либо со страховой, либо с виновника ДТП
Курбангалеева Людмила
Согласна с коллегой
Ватолин Александр Иванович
Последнее слово несёт ответ на ваш вопрос.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать понесённые затраты на медицинские услуги по косметическим операциям по разглаживанию шрамов (эстетическая медицина). Взыскание ущерба происходит в досудебном или судебном порядке с доказательствами понесённых расходов.
Добрый вечер. Подскажите пжл, в прошлом году мальчик 8 лет замахнулся на нашего сына бутылкой с водой на горке, в результате чего наш сын упал и получил сложный перелом. Мы обращались в полицию, но поскольку Причинитель вреда несовершеннолетний в возбуждении дела отказали. Подскажите пжл на что мы имеем право в нашей ситуации?
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Если из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела усматривается тот факт, что травмы Ваш сын получил в результате действий мальчика, Вы имеете право обратиться в суд с иском к его родителям (законным представителям) о взыскании материального ущерба и морального вреда. Если есть необходимость, пришлите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - могу помочь советами и подготовкой иска.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. На компенсацию морального вреда и расходов на медицинские препараты
Рябов Сергей Иванович
Обращайтесь в суд на родителей, они - законные представители ребенка и несут полную ответственность за его поведение
Ивлев Сергей Сергеевич
Подать гражданский иск к родителям о взыскании морального вреда. Но нужно доказать причинно - следственную связь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Взыскать в судебном порядке материальный вред в родителей мальчика
Маслов Александр Анатольевич
привлечь к ответственности его родителей! И в рамках этого дела заявить гражданский иск! Александр! Обращайтесь, помогу вам!
Уважаемые юристы г. Курска! У кого есть практика с положительным решением суда по взысканию морального вреда.
Очень нужна консультация и заключения договора для дальнейшей работы.
Фикачев Игорь Владимирович
Смотря какой вид дела морального взыскания. Один из примеров В соответствии с разъяснениями, данными в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.Кроме того, в соответствии со взаимосвязанными положениями ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Бондаренко Владислав Александрович
Добрый день!
Вы вправе обратиться с требованиями о взыскании не только морального вреда, но и компенсации стоимости лечения и тд.
Положительная практика есть, если требуется помощь, обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Я Не в Курске.
Консультации может быть оказана, по таким делам исключительно только с изучением всех материалов, документов, фактических обстоятельств и ваших пояснений.
Здравствуйте, в июне мы наняли адвоката и подали иск о возмещении материального и морального вреда здоровью, прошло несколько заседаний и судья ушла в отпуск на 1.5 месяца, сказала что мы можем сменить судью или же дождаться ее. Мы решили дождаться ее из отпуска, вот уже в середине октября она вышла, но нового заседания так и не назначено, и адвокат не предпринимает никаких действий для продолжения дела.
Скажите пожалуйста существуют ли какие-то сроки для начала продолжения дела, и чего добивается адвокат своим бездействием он говорит что подал документы на продолжения, но не говорит номер, и в суде говорят, что он ничего не подавал?
Доля Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте! Если Вам известен телефон секретаря ( помощника ) судьи уточните у них следующую дату судебного заседания по Вашему делу. Судьи обычно сами возобновляют производство по делу. Каких-либо отдельных ходатайств для этого подавать не требуется. Хотя судебная практик разнится от регионов. В Мурманской области дело просто передают другому судье. У Вас в Краснодарском крае и южнее, производство по делам действительно приостанавливают на период отпуска судьи.
Камынин Илья Юрьевич
Если нового заседания не назначено после выхода судьи из отпуска, можно предпринять следующие шаги: Подать заявление об ускорении рассмотрения дела. Если после принятия иска или заявления к производству дело длительное время не разбирается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе попросить председателя суда ускорить рассмотрение дела. Обратиться с жалобами на неправомерные действия судьи и сотрудников суда. Это можно сделать на имя председателя суда, председателя вышестоящего суда и в квалификационную коллегию судей. Поставить суд в известность о том, что вас не будет на заседании. К заявлению нужно приложить справку из организации, что в это время вы будете в отпуске. Судья решит сам, нужны ли вы ему на заседании, и если нет, то суд отложат до вашего прихода после отпуска. Также ускорить разбирательство по делу помогут следующие действия: заблаговременно направлять все процессуальные документы в суд и сторонам, предлагать суду представить проекты судебных актов, иметь при себе подготовленные проекты различных заявлений и ходатайств, проявлять максимальную процессуальную активность и взаимодействовать с аппаратом судьи.
Нигматзянова Екатерина Викторовна
Если в суде вам сказали, что иск до сих пор не подан, то вам, скорее всего уже пора менять адвоката
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе поинтересоваться движением искового заявления в суде. Если он принят к рассмотрению присвоен номер, а также о дате заседания.
Если его нет, то все вопросы к адвокату.
Если судья уходит в отпуск, то по возвращении назначает дату заседания. Из-за нагрузки суда заседание может быть назначено в более позднюю дату чем хотелось. Если судья вышла в середине октября, то заседание назначат на конец ноября, начало декабря.
Жалобы председателю писать не целесообразно. Поверьте, никак не повлияет на ускорение процесса.
Можно ли выиграть дело, если с меня, как с ответчика, требуют возмещение ущерба за дтп? Моя страховая компания оплатила ремонт пострадавшей стороне в размере 400 тысяч. Машине 14 лет, после ремонта машина на ходу, причинение вреда здоровью отсутствует. Через несколько месяцев пострадавший подаёт на меня исковое заявление в суд о возмещении ущерба, мотивируя это тем, что машина потеряла в стоимости, были временные неудобства, нельзя было ей пользоваться, так как она 1,5 месяца была в ремонте.
Гоошуцун Валерий Петрович
Есть такое понятие: "Потеря товарного вида". Эта потеря подлежит оценки. При этом, на практике были случаи взыскания этой оценки в Сиде ущерба, со страховой компании. А вот возмещение морального вреда по иным обстоятельствам, взыскивается с виновника в ДТП.
Ватолин Александр Иванович
Шансы есть. Это зависит от результатов оценочной эксперты.
Чеботарев Василий Сергеевич
Вероятность взыскания существует
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Иски по описанию и по желанию не выигрываются, а судебные перспективы определяются по результатам изучентя материалов дела, иска. В суд направляется обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами, опровергающие требования истца, используются процессуальные права в полном объёме.
Курбангалеева Людмила
Да может это называется убытки
Сопин Юрий Николаевич
Добрый день, шансы всегда есть, если делом занимается юрист.
Сколько можно взыскать через суд , за причинение тяжкого вреда здоровью. Ребенка сбила машина, в возбуждении уголовного дела отказано . Водитель отказался возмещать 650 тыс , сказал идите в суд .
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте! Сумма взыскания за причинение тяжкого вреда здоровью определяется судом индивидуально, учитывая все расходы на лечение, реабилитацию, утраченный заработок и моральный вред. 650 тысяч — это лишь начальная позиция.
Гребенкин Константин Владимирович
на усмотрение суда. нет четких сумм в таких делах. соберите максимальное кол-во справок и бумаг, подтверждающих причинение вреда ребенку, последствия этого (пропуск школы или садика, доп занятия с репетиторами из-за пропуска и т.п...).
Чекстер Мария Владимировна
Необходимо уточнить ряд вопросов, чтобы вам развернуто ответить на ваш вопрос. Каждый случай индивидуален, при возмещении вреда причиненного здоровью судом оценивается совокупность обстоятельств по делу. Можете обратиться ко мне за подробной консультацией.
Ватолин Александр Иванович
Вы вправе взыскать все фактические расходы на лечение, реабилитацию, лекарства и требовать компенсации морального вреда.
Сопин Юрий Николаевич
Добрый день, сумма ущерба зависит от множества факторов. Собирайте документы и обосновывайте свой ущерб. Лучше конечно обратиться к юристу для сопровождения дела в суде.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вы можете указать миллион или компенсацию за каждый месяц, если ре находится на лечении, необходимы документы и письменные доказательства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Он правильно сказал.
Любой вред материальный, моральный должен быть доказан достаточными доказательствами, обстоятельствами. Материальный вред взыскивается в сумме, которую вы потратили на восстановления здоровья, и то судом дается оценка каждому представленному доказательству. По моральному вреду тоже самое. Для взыскания вам необходимо направить в суд обоснованный грамотно составленный иск со всеми доводами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Даутов Олег Наилович
Добрый вечер, соглашусь с мнениями коллег. Компенсация морального вреда сугубо оценочная категория, нет четких критериев, все зависит от конкретных обстоятельств дела. Отправляю вам судебную практику со схожими обстоятельствами. 8 кассационный суд относится к вашему региону. Отказ в возбуждении уголовного дела не препятствует взыскать с водителя компенсацию морального вреда и иные расходы. Кроме того, отказ в ВУД может быть обжалован если имеются основания.
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте! При взыскании компенсации за причинение тяжкого вреда здоровью, размер возможного возмещения будет зависеть от многих факторов: степени тяжести вреда, потери дохода, а также затрат на лечение и реабилитацию. Суд может определить сумму, основываясь на медицинских справках, показаниях врачей и других документах, подтверждающих ущерб. Обычно сумма может варьироваться от нескольких сотен тысяч рублей до миллионов, в зависимости от конкретной ситуации. Если водитель отказывается возмещать, вам необходимо будет предъявить иск в суд и подтвердить все расходы и потери.
Ким Галина
вы эту сумму без относимых доказательств не взыщите, да через суд, подавайте мотивированное на праве исковое со всеми обоснованиями и доказыванием. если тяжкий - обжалование отказа в ВУД через прокуратуру.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста имеет ли смысл связываться с клиникой федерального значения, если врач этой клиники нанёс непоправимый вред здоровью. При операции на гортани сжёг голосовую связку. Операция была проведена 2 года назад. Обещали что можно будет исправить, восстановить, но по факту это были просто обещания. Имеются видео послеоперационные.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте нужно, если есть везкие основания и письменные доказательства
Воеводина Наталья Владимировна
Добрый день!
Смысл, конечно есть, только вам предстоит долгий путь, нужно собрать максимальный пакет документов, подтверждающих предоставление мед.услуг не надлежащего качества, приведших к значительному вреду здоровья. Рекомендую вам обратиться к специалисту для представления ваших интересов.
Гуляева Нелли Врежовна
Конечно, сперва обратитесь в Росздравнадзор, напишите претензию с указанием суммы морального вреда, причиненного здоровью.Также можете написать в следственный комитет заявление о привлечении к уголовной ответственности
Мальцев Константин Александрович
Здравствуйте. Можете. Вы имеет право на компенсацию морального вреда и расходов на лечение если таковые были. При условии если докажете что, вред здоровью был нанесен именно в результате некачественной операции. Сроков исковой давности по вреду здоровья, нет. Доказательствами послужит следующее: история болезни, данные об операции, экспертиза по определению нанесения вреда здоровью (причины вреда, причинно-следственная связь, степень вреда и т.д.).
Мой отец проходил лечение в психиатрической клинике в отделе шизофрении, его через неделю должны были выписать. В палате он заступился за другого мужчину в случае чего его толкнули и он упав на пол сломал шейку бедра, теперь он полностью не ходячий. Можем ли мы потребовать материальный ущерб, с того человека ( пациента) если он находится на лечении в психиатрической клинике?
Усольцев Виктор Николаевич
Согласно статье 1078 Гражданского кодекса РФ, лицо, признанное недееспособным вследствие психического расстройства, освобождается от обязанности возместить вред, причинённый им. Вместо него ответственность несут лица, осуществляющие надзор за недееспособным лицом. В данном случае это психиатрическая клиника.
Байдак Зоя Михайловна
У вас должны быть заявлены исковые требования о взыскании компенсации к ЛПУ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете. Случай, произошедший в клинике не влияет на ваше право о взыскании материального ущерба, морального вреда. Для этого необходимо собрать необходимые и достаточные доказательства, направить в досудебном порядке жалобы в прокуратуру, Минздрав и проч в отношении учреждения. По результатам проверки, ответов, направляется обоснованный иск в суд с правильно сформированными требованиями, доводами, с использованием процессуальных норм.
Пузиков Максим Анатольевич
конечно можете подать исковое заявление даже заявление в полицию можете подать
Нарастила ресницы, сожгли глаза, работа некачественная, в процессе работы мастер рвала ресницы и причинила еще много вреда и проблем здоровью. Обычно по закону нужно вроде бы прийти и снять ресницы, а потом деньги за работу возвращают. Но я больше не могу доверять этому мастеру и хочу снять ресницы у другого. Достаточно ли мне справки от врача с диагнозом «ожог роговицы глаза» для тог, чтобы вернуть деньги не снимая ресниц у этого горе-мастера? И могу ли я взыскать помимо возврата еще и деньги за лечение (лекарства) и деньги за такси от дома до больницы? (не маленькая сумма все-таки, за одно такси только 1500 рублей)
Бударагин Александр Александрович
Направьте на мастера жалобу в Роспотребнадзор. Копия жалобы вместе с исковым заявлением направляется в суд для взыскания ущерба в судебном порядке. Окажу юридическую помощь.
Байдак Зоя Михайловна
Направьте вначале требование мастеру об оплате компенсации, а потом подавайте иск в суд.
Ватолин Александр Иванович
Для отказа от договора и возврата оплаты не требуется:
Повторного визита к этому мастеру
Демонстрации некачественного результата
Снятия ресниц у того же специалиста
Достаточно:
Компенсация расходов
Вы можете требовать через суд:
Лекарства (при наличии аптечных чеков)
Такси (при условии, что поездки были только к врачу)
Моральный вред (ст. 15 Закона РФ №2300-1)
Упущенную выгоду (если из-за болезни пришлось взять больничный)
Пример расчёта:
Моральный вред (50-100 тыс. руб.)
Компенсация=Стоимость лечения+Транспорт+Моральный вред (50-100 тыс. руб.)
Порядок действий
Составьте претензию с требованиями:
100% возврат стоимости процедуры
Возмещение документально подтверждённых расходов
Компенсация морального вреда
Приложите:
Копию медсправки
Чеки и квитанции
Фотоматериалы
Отправьте заказным письмом с уведомлением (срок ответа – 10 дней)
Если мастер откажется
Подавайте иск в мировой суд:
Госпошлина не взимается по искам о защите прав потребителей
Средний срок рассмотрения – 2 месяца
Вероятность положительного решения – 85-90% по аналогичным делам
Все требования нужно зафиксировать в письменной претензии до обращения в суд – это обязательный досудебный порядок.
Добрый день, скажите пожалуйста как поступить правильно. Ребёнку была проведена чистка лица косметологом без медицинского образования, в следствии чего была занесена инфекция в организм. Ребёнок был в тяжёлом состоянии, уже почти год ребёнок на домашнем обучении.
На лечение было потрачено много средств и продолжаем лечиться до сих пор. Могу ли подать на неё в суд и можно решить мирным путем если согласиться возмещать денежные средства за лечение ребёнка. Грозит ли ей уголовная ответственность?
Фикачев Игорь Владимирович
Конечно можете это ваше право. Можете мирным путем по требованию если откажут суд. Также они попадают по ответственность
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Для подачи иска в суд надо иметь такое важное доказательство, как медицинское заключение о причинении вреда здоровью ребенка действиями косметолога. В любом случае надо пройти судебный процесс. Тем более, что мировое соглашение, утвержденное судом, является исполнительным документом.
Селезнев Сергей Владимирович
Ирина, добрый день. Из описанной вами ситуации следует, что вы вправе требовать возмещения как морального, так и материального вреда. Более детальные разъяснения, готов предоставить в рамках консультации. Обращайтесь.
Гуськов Сергей Сергеевич
Здравствуйте!
Прежде всего необходимо установить причинно-следственную связь между ненадлежащими действиями косметолога и последствиями в виде занесения инфекции в организм, в связи с чем провести именно медицинскую экспертизу на специализированными организациями. Путем данной экспертизы определить так же тяжесть причиненного вреда. Далее следует обратиться с гражданским иском в суд о взыскании вреда здоровью, морального вреда и убытков.
Касаемо законности оказания услуг могу указать, что рад косметологических услуг подлежит обязательному лицензированию как медицинские услуги. Без соответствующей лицензии юридическое лицо или индивидуальный предприниматель такие услуги оказывать не вправе.
За установлении нарушения ваших прав в сложившейся ситуации возможна как и административная так и уголовная ответственность.
Удачи в решении вопроса!
Родители потерпевшего ребёнка в школьном летнем лагере затребовали в исковом заявлении от школы, а также с сотрудников школы возмещение морального им вреда за причинённые нравственные и физические страдания из-за несчастного случая с ребёнком по 500000 на каждого. Вправе ли сотрудники школы возмещать ущерб родителям, если ведётся судебное разбирательство по возмещению морального и материального вреда самому потерпевшему, получившему по заключению судмедэкспертизу "лёгкий вред здоровью"?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! В соответствии со ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. То есть гражданско-правовую ответственность за работника, в том числе по возмещению морального вреда, несет работодатель. В силу ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. То есть после возмещения вреда потерпевшему работодатель имеет право регрессного требования к работнику, но только в пределах среднемесячного заработка. Исключением являются случаи полной материальной ответственности. Так, статьей 243 ТК РФ установлены следующие случаи полной материальной ответственности: - недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; - умышленного причинения ущерба; - причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; - причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; - причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом; - разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами; - причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей; - когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей. В последнем случае полная материальная ответственность может быть предусмотрена трудовым договором или соглашением о полной материальной ответственности. Однако такое соглашение можно подписывать лишь с работниками, занимаемыми должности, указанные в Постановлении Минтруда от 31.12.2002г. № 85. Исходя из всего вышесказанного: да, сами сотрудники вправе возместить ущерб родителям, это может быть хоть в ходе судебного разбирательства, хоть после его окончания. А вот обязаны ли они это делать - ответ выше.
Добрый день! Я, истец, проиграла суд, решение получено. Ответчик направил заявление о возмещении судебных расходов (100 тыс.руб.). Можно ли уменьшить сумму взыскания и как? Можно ли просить отсрочку или рассрочку? Как выглядит процедура поэтапно?
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте! Вам, прежде всего, нужно ознакомиться с документами, которые подтверждают, реально ли ответчиком были понесены такие расходы. Это могут быть затраты на экспертизу, на изготовление документов и их копий, затраты на представителя. Вы можете не согласиться с заявленными ответчиком расходами, и просить суд снизить из. Обычно, суды снижают расходы, затраченные на оплату услуг представителя. Об отсрочке или рассрочке Вы должны обратиться в суд с самостоятельным заявлением в порядке ст. 434 ГПК РФ, ссылаясь на обстоятельства, установленные ст. 203 ГПК РФ (затруднительное финансовое положение).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, суммы судебных расходов уменьшить можно. Для этого нужно ознакомиться с заявлением, договором (или договорами) об оказании услуг. И далее составлять возражения по данным требованиям. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208