Возмещение вреда здоровью?

Анастасия

За время нахождения на лечении в больнице ошибочно удалили вместо левой почки-правую.Могу ли я, либо члены семьи требовать возмещения вреда здоровью, причиненного неправильным лечением и если да, то каким образом и в какой срок?

Ким Галина
Отвечает юрист
Да, путем сбора всех документов (мед карта, эпикриз, протоколы лечения, протокол проведения операции), подтверждающих данные обстоятельства, проведением медэкспертизы. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, местный Минздрав с требованием принять меры прокурорского реагирования, проверки. Ответственность может быть еще и уголовная по ст 293 УК РФ При возбуждении уголовного дела, материальные требования можете заявить в суде гражданским иском
Турьянов Эдуард Рудольфович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, ну за такую грубую врачебную ошибку врач должен быть привлечен к уголовной ответственности, удаление здорового парного органа вероятно повлек вред здоровью, который может быть отнесен к категории тяжких. В гражданском порядке может быть взыскана компенсация за лечение, моральный вред и т.д. Для более подробной консультации обратитесь ко мне личным сообщением
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В вашем деле уголовный состав просматривается. Поэтому пишите заявление в прокуратуру, а не в полицию. Сохраняйте все чеки по расходам на восстановление здоровья, реабилитацию, проходите все необходимые мед обследования. В практике было дело подобного рода (удаление органа, правда непарного) длилось почти 3 года, присудили компенсацию 3, 5млн
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, какой ужас, сочувствую, рекомендую это делать поскорее, пока все медицинские документы на месте. Пишите им претензию требуйте денежные средства до суда, пишите жалобы в комитет по здравоохранению, прокуратуру, заявление в полицию. Потом уже в суд. Удачи вам
Танделов Заур Валерьевич
Отвечает юрист
Анастасия добрый вечер! да можете обратиться в суд о возмещение вреда здоровье, т.е. за халатное отношение. По срокам с момента когда вы установили что врач неправильно провел лечение.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"