Как правильно поступить при разводе?

Что можно сделать в этой ситуации? Муж с женой разводятся, квартира в ипотеке, есть ребёнок. Квартира только на мужа, жена созаемщик в банке. Не прописана. Ребёнок прописан. Муж выгнал жену, ребёнка не отдаёт. Сейчас выяснилось что в браке муж набрал кредитов. Действительно ли жена должна выплачивать половину и как забрать ребёнка?

Войтова Ирина Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! К сожалению все заемные обязательства, приобретенные во время брака, являются совместными. Единственное, что Вы можете сделать, если не знали об их существовании - это оспорить в суде, что кредиты брались без Вашего согласия и, соответственно, являются личными обязательствами супруга.
По поводу ребенка - необходимо срочное обращение в органы опеки. Место жительства ребенка при споре между родителями определяется в судебном порядке.
Напишите в вотсап, пожалуйста, проконсультируем и поможем!

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
квартиру делить, место жительства ребенка определять с матерью. На счет кредитов. Платить по этим кредитам жена не обязана (только ипотеку). Чтобы признать другие кредиты общими, именно муж, если захочет, должен обращаться в суд и доказывать, что кредиты были взяты с вашего согласия и все до копеечки было потрачено на нужды семьи
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Непростые вопросы. Вам в суд. Квартира общая собственность Жене принадлежит половина. Вопрос оплаты ипотеки - отдельный. Если платит жена- может взыскивать с мужа половину оплаты. Половину кредитов должна платить если они были направлены на нужды семьи. Пригласите юриста

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ипотечная квартира также подлежит разделу. Необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества, определении места жительства ребенка. А его долги если взяты не на семейные нужды не подлежат разделу. Нужно подробнее ознакомиться с данными

С уважением, Юрист Болдырев Руслан Иванович! WhatsApp Viber Telegram E-mail: info@boldyrev.info
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, кредиты, как и дом, совместно нажитое имущество, половина дома Ваша.Исковое заявление в суд о вселении и регистрации в доме, заодно можно и определить порядок пользования домом.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Суд решить при разделе имущества на ком лежит обязанность по погашению кредитов. Выбор поведения необходимо обсуждать.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Подаете в суд на раздел имущества и установление проживания с ребенком.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле