Долг жкх?

Виктория

Добрый день. Я новая хозяйка квартиры. Право собственности от 31 октября. Но прошлые жильцы съехали только 24 ноября. Договорились о том, что потом я пришлю им квитки и они оплатят. 24 ноября они насписали расписку о том, что не имеют ко мне денежных претензий. И теперь мне приходит платежка от водоканала с двойной суммой за ноябрь. Хозяевам я прислала квитки , но они не стали платить. Есть переписка. Писала заявление в водоканал о разделении счета , но вчера получила снова платежку с фамилией старого хозяина и двойной суммой. Могу ли я подать в суд ? И на кого на Другие юристы мне говорили , что оплачивать придется мне, так я собственник с 31 октября и за ноябрь тоже придется платить мне.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, платить долг за ноябрь вы обязаны, а за октябрь только за 31число. Что касается двойной суммы, то это не законно, платите только свой лицевой счет. Если приходят 2 платежки, то значит прежние собственники не закрыли лицевой счет, это проблема не ваша.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если у вас имеется доказательства, что продавцы проживали до 24 ноября, то вам необходимо в любом случае оплатить задолженность, и обратиться к ним с претензией, а учитывая, что они игнорируют ваши обращения обратитесь в суд за взысканием.

Виктория
Эдуард Васильевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если Вы собственник квартиры, то Вам надо в УК, что бы они внесли измения в платежку, если прямой договор с водоконалом, то надо перезаключать договор.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.