Не прием на работы?

Для поступления на должность государственной службы категории «специалист» в Управлении Судебного департамента в Пензенской области обратился гражданин РФ, постоянно проживающий в городе Пензе. При этом он представил документ о высшем профессиональном образовании, полученном на Украине (диплом получен в 2007 г.)
Куда обратиться?

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, распространявшееся на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из сторон, расположенными на территории других государств, утратило силу с 22 декабря 2022 года. Однако статьей 17 соглашения предусмотрено, что в случае прекращения его действия положения соглашения будут применяться к предусмотренным им документам, выданным до прекращения действия соглашения, а также к обучающимся и соискателям ученых званий, которые прибыли в Российскую Федерацию или на Украину до прекращения действия соглашения. В этой связи образование и (или) квалификация, полученные на территории Украины до прекращения действия соглашения, не потребует прохождения процедуры признания в Российской Федерации вне зависимости от даты обращения их обладателей за признанием. Обратитесь в вышестоящую организацию, если причиной отказа в принятии на работу был украинский диплом.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Инна

Андрей Маратович, могли уточнить некоторые моменты: Как я могу оспорить отказ на это основании? В какую инстанцию мне обратиться?

Андрей Маратович

Обратиться Вы можете в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. В жалобе указать, обстоятельства обращения в пензенский СД, и то, что Вам отказали на основании украинского диплома, полученного в 2007 году. Потом процитировать то, что я написал в качестве аргумента неправоты пензенских работников СД, и высказать просьбу разобраться в данной ситуации, ну и что Вы хотите.

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Инна, если Вам понравилась моя работа, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле HARANT.
Инна
Андрей Маратович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!