Компенсация за пользование долей?

Здравствуйте. Возможна или нет подача 1-го иска о взыскании компенсации в виде ежемесячной платы за пользование долей в общедолевой собственности, и в случае положительного решения подача 2-го иска о взыскании компенсации за пользование долей в общедолевой собственности за прошлый период (3 года) с ….. по …. Являются ли эти иски тождественными?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Да, подача первого иска о взыскании ежемесячной платы за пользование долей в общедолевой собственности возможна, а последующий иск за прошедший период также допустим, если вы сможете обосновать свою позицию. Эти иски не являются тождественными, так как предметом и основанием для взыскания служат разные временные аспекты. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Возможна, если в первом иске и самом решении будут рассмотрены все доводы, фактически обстоятельства, достаточные доказательства, позволяющие вам беспрепятственно подать второй иск.

Войтова Ирина Викторовна
Отвечает юрист
Добрый день! Всё это можно сделать в одном иске - первое требование за ранний период, а второе - за нынешний.
Олег

Можно, но возрастает цена иска, соответственно госпошлина. Расчет компенсации исходя из рыночной цены аренды за 3 года трудоемкий (городок маленький, мало материала для сравнительного анализа), а на настоящее время проще. В случае проигрыша все эти затраты не компенсируются. Если 1-й иск будет удовлетворен, тогда большие шансы и в удовлетворении 2-го иска (преюдициально).

Войтова Ирина Викторовна
Отвечает юрист

Действующий закон предусматривает льготы по госпошлине, может Вы попадаете под льготную категорию? В данном случае всё "прощается". Также законодатель предусматривает отсрочку оплаты или рассрочку.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Мало информации. Лучше, чтобы не вводить Вас в заблуждение, обсудить предметы и основания каждого иска.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.