Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно выехать из России в Белоруссию если находится человек под надзором
Нет
Выдаётся ли муницип. органом по экологич. надзору предписание об устранении выявленного нарушения по статье КоАП физ лицу?
Шевченко Виталий Николаевич
Выдается! в случае не устранения в указанные сроки имеют право обратится в суд уже с наложением штрафа
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Выдается.
Является ли при заполнении нарушением на законодательном уровне то, что мера наказания в протоколе об административном правонарушении (8.1 КоАП РФ) отличается от меры наказания постановления об административном нарушении (8,5 КоАП РФ)?
Перцев Сергей Викторович
нет
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте. Согласно ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Согласно ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны: 1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес; 2) дата и место рассмотрения дела; 3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело; 4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; 5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу; 6) мотивированное решение по делу; 7) срок и порядок обжалования постановления. Таким образом, и в протоколе и в постановлении указывается статья, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, а в постановлении сам вид ответственности. Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи. Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу. В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.
Богачева Лариса Леонидовна
Если по 8.1 КоАП РФ и по 8.5 КоАП РФ назначены отличающиеся друг от друга наказания по виду и размеру, то нарушения нет.
Как мне поменять место жительства.если у меня есть административный надзор.ограничение на выезд.обязательно ли мне официально трудоустройство при смене жительства
Рябов Сергей Иванович
Вы можете поменять место жительства только с разрешения надзорных органов
В виде ограничения было назначено не покидать жилого помещения после 22-00,но при этом я официально не имею места жительства.
Князьков Александр Александрович
Все вопросы согласовывайте с контролирующим вас органом. Вы где-то живете - вот это и есть жилое помещение.
Рябов Сергей Иванович
Постановление пришлите.
Здравствуйте освободился из мест лишения свободы мне дали Административный надзор! и ограничения отметка 3 раза в месяц, с 22:00 до 6 утра должен быть дома! хотел бы снять ограничения! хотя бы надзору 8 лет, уже имеется 2 нарушения! подскажите пожалуйста возможно ли куда нибудь обратиться что бы убавили надзор! у меня у матери одна почта документы имеются. у сестры порог сердца. административный надзор очень много дали мне сейчас 22 года.
Рябов Сергей Иванович
Необходимо обратиться в подразделение, которое контролирует соблюдение режима или самостоятельно в суд, для рассмотрения дела об освобождении от административного надзора
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня имеется Административный Надзор, 8 лет, 3 раза в месяц отметки, у меня было одно нарушение штраф 1000₽ я его оплатил, сейчас нарушение второе, сотрудники приехали , а меня дома не было, я был у своей девушке , так как меня мама выгнала из дому, мы с ней разругались очень сильно.
Я у участковых спрашивал ме сказали что первый раз у меня была первая часть, а сейчас третия, подскажите пожалуйста какое наказание может быть ?
Ивченко Оксана Борисовна
Начиная от штрафа и заканчивая лишением свободы
Рябов Сергей Иванович
На Вас возлагалась обязанность обязательного пребывания по определенному адресу в определенное время. Если сумеете доказать невозможность выполнения данного условия по уважительным причинам, тогда наказание будет минимальным. Если таких доказательств не будет - то это плохо. Какой размер наказания будет наложен - решит только контролирующий орган.
Тучин Алексей Петрович
Лишение свободы
Какой состав суда при принятии Адм. иска и в 1 инстанции, должен совпадать?
Согласно части 1 статьи 127 КАС РФ «Принятие административного искового заявления»,
«1. Вопрос о принятии административного искового заявления к производству суда рассматривается судьей единолично в течение трех дней со дня поступления административного искового заявления в суд, если иной срок не предусмотрен настоящим Кодексом».
Согласно пункту 1 части 2 статьи 29 КАС РФ, «Единоличное и коллегиальное рассмотрение административных дел»:
«2. В суде первой инстанции рассматриваются коллегиально:
1) административные дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации».
Согласно части 2 статьи 28 «Формирование состава суда»,
«2. Административное дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда».
Вопрос: Если дело вернется из надзорной инстанции с отменой ошибочного решения об отказе принять Административное исковое заявление в производство, из Президиума Верховного суда РФ на рассмотрение обратно в Верховный Суд в качестве суда первой инстанции, то состав суда поменяется, или, согласно части 2 статьи 28 КАС РФ, будет тот же?
Например, судья Романенков отказал в принятии дела в производство, а оно после надзорной жалобы к нему вернется, и он для коллегиального рассмотрения дела просто добавит себе в коллегию еще судей? Но тогда в противоречие вступает часть 2 статьи 28 КАС РФ.
Или это потом в первой инстанции Верховного суда будут совсем другие судьи в коллегии?
Ивченко Оксана Борисовна
В подобной ситуации вы смело можете заявлять отвод судье, в виду косвенной заинтересованности, так как ранее он принимал по данному делу решение
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Вы обжаловали определение об отказе в принятии административного иск. заявления к производству. Так Вашу жалобу удовлетворили и отменили определение суда первой инстанции? К сожалению в КАС в отличие от ГПК и АПК не указано право суда апелляционной инстанции об указании на рассмотрение дела в ином составе судей. Так что это будет волей случая, может попасть и тому же судье.
У меня назначен судом административный надзор, у меня было 1 нарушение первая часть мне давали штраф, суда первый раз не было, сейчас случилась такая у меня ситуация, я находился дома мы с матерью разругались и меня мать выгнала из дому, у меня собой не было телефона, мать у меня была в очень агрессивном состоянии и я ушел к девушке, на меня составили протокол говорят что вторая часть, у меня в четверг будет суд. Какое наказание мне могут дать, могу ли я доказать свою невиновность на суде?
Подскажите пожалуйста, и помогите
Рябов Сергей Иванович
НЕсли сможете убедить надзорные органы в том, что оставаться дома не могли по независящим от Вас причинам, то не накажут
Можно ли её как-то привлечь за препятствие ведения законного бизнеса?
Здравствуйте. Я ИП открыла кафе в посёлке, через дорогу жилые одноэтажные дома. Сначала кафе работало до часа ночи, но после того, как соседка вызвала полицию, время работы изменили до 23:00. Но соседка на этом не успокоилась. Постоянно пишет жалобы в администрацию посёлка, в роспотребнадзор, в полицию.
Сегодня она написала жалобу в администрацию с просьбой закрыть моё кафе. Можно ли её как-то привлечь за препятствие ведения законного бизнеса? У меня все оформлено как положено, все законно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При отказе в удовлетворении требований соседки всеми контролирующими органами, вы вправе с неё взыскать причинённые вам убытки, упущенную выгоду. Процесс не быстрый, не из лёгких, но если нужно вам, пройти суды можно.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Если соседка в заявлениях дает недостоверные сведения, которые порочат Вашу деловую репутацию, Вы можете привлечь ее к уголовной ответственности за клевету. Ч. 1 ст. 128.1 УК РФ - уголовное дело частного обвинения. Возбуждается мировым судьей по заявлению частного обвинителя. Если есть необходимость более подробной консультации и подготовки заявления - пишите в вацап
Здравствуйте, я подал лично через канцелярию заявление в Калининский суд СПБ, о досрочном снятии административного надзора еще 11.12.2023 года, приложил необходимые характеристики и необходимые документы. Пакет документов был принят, никакого бумажного подтверждения мне не выдали, и с тех пор тишина, я проверял на сайте суда информацию по своей фамилии - её нет. что мне делать дальше, как быть?
Лагодич Евгений Владимирович
Напишите жалобу председателю суда
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это обычная практика, перед новым годом, сходить в суд и узнать, у кокого судьи и на какое время назначено, если назначили.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Плохо. Нужно было заявление подавать в 2/х экз, на одном из которых в канцелярии должны поставить отметку о приёме. Не скидывайте человеческий фактор, что документы могут просто напросто потерять. Не исключено, что придеться подавать заново.
Дозванивайтесь до помощника судьи
Камынин Илья Юрьевич
ждите
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какой надзорный орган необходимо обратиться в случае, если при строительстве федеральной дороги перекрыт пожарный проезд?
Лагодич Евгений Владимирович
В прокуратуру
Ходус Николай Геннадьевич
Можно обратиться в муниципальные службы (например, в департамент городского благоустройства) или в МЧС вашего региона, так же в прокуратуру.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
В прокуратуру, в администрацию района и региона, а также в пожнадзор
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
В МЧС, управление архитектуры и градостроительства, Минстрой региона
Укажите, какие из следующих документов являются административно-правовыми актами, а также какие из них можно отнести к нормативным, а какие к ненормативным (индивидуальным):
а) правила противопожарного режима, утвержденные приказом МЧС России;
б) стенограмма заседания Правительства РФ;
в) постановление судьи по делу об административном правонарушении;
г) протест прокурора на правовой акт местной администрации;
д) устный приказ командира воинской части, отданный подчиненным военнослужащим;
е) приказ директора государственного предприятия об объявлении выговора начальнику цеха этого предприятия;
ж) Закон области «Об административной ответственности»;
з) Положение о Министерстве науки и высшего образования РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ;
и) протокол об административном правонарушении;
к) дорожный знак «Остановка запрещена»;
л) правила служебного распорядка органа исполнительной власти, утвержденные приказом руководителя этого органа;
м) приказ территориального органа Ространснадзора о выдаче юридическому лицу лицензии;
н) постановление администрации города о введение режима чрезвычайной ситуации.
Байдак Зоя Михайловна
Решу задание, но платно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Пришлите нам сразу все задачки оптом, а мы вам цену работы за всё.
Соколовский Вячеслав Борисович
решение задач студентам - строго на платной основе...