Оформление участка?

Максим Салимович

Здравствуйте, есть участок на берегу реки, на участке дом 195.. Года постройки на него имеется домовая книга, возможно ли оформить участок в собственность?, так как рядом находится береговая линия, на линии домов много но оформлялись они еще до вступления закона о водоохранной зоне.

Гущина Евгения Андреевна
Отвечает юрист

Оформление земельного участка в собственность: возможности и ограничения

Оформить участок в собственность возможно, но процесс зависит от ряда факторов: его правового статуса, нахождения в водоохранной зоне и наличия правоустанавливающих документов.

1. Основные юридические аспекты
1. Дом 195__ года как основание для оформления
- Долговременное владение земельным участком и наличие домовой книги подтверждают факт пользования недвижимостью.
- Если дом зарегистрирован или ранее существовали документы на землю, процесс упрощается.

2. Влияние водоохранной зоны
- По Водному кодексу РФ, в водоохранных зонах запрещено новое строительство.
- Однако если дом и аналогичные строения были возведены до введения современных норм, право собственности можно оформить.
- Важно проверить, входит ли участок в прибрежную защитную полосу, где действуют наиболее строгие ограничения.

3. Прецеденты оформления
- Если соседние дома узаконены ранее, есть возможность оформить участок по аналогии.
- В случае отказа от Росреестра или администрации возможно признание права через суд (ст. 234 ГК РФ — "приобретательная давность").

4. Алгоритм действий
Шаг 1. Проверка правового статуса
- Запросить выписку из ЕГРН по участку и дому.
- Проверить участок на публичной кадастровой карте (входит ли он в водоохранную зону).

Шаг 2. Обращение в администрацию
- Запросить разъяснение возможности оформления.
- При наличии отказа — уточнить его правовые основания.

Шаг 3. Проведение межевания
- Если границы участка не определены, провести кадастровые работы.

Шаг 4. Регистрация права собственности
- Если у участка есть основания для оформления (аренда, старые документы, решения местных органов), подать заявление в Росреестр.
- В случае отказа — обратиться в суд о признании права собственности.

5. Вывод
Оформить участок можно, но возможны ограничения.
- Плюсы: дом существует с 195__года, есть домовая книга, соседние дома оформлены.
- Минусы: возможные ограничения водоохранной зоны, отказ администрации.

Рекомендация: Запросите выписку из ЕГРН и обратитесь в администрацию. Если откажут — суд может стать единственным вариантом оформления права собственности.

Максим Салимович Рахматуллин
Спасибо, Евгения Андреевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Гущина Евгения Андреевна
Отвечает юрист

Благодарю за добрые слова! Пусть правовые вопросы обходят вас стороной, но если вдруг понадобится помощь — всегда к вашим услугам.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Приватизировать участки в пределах береговой полосы (ее ширина составляет 20 м., а для рек и ручьев протяженностью не более 10 км – 5 м.) нельзя. Индивидуальное жилищное строительство в пределах береговой полосы также не допускается. А вот в водоохранной зоне за пределами береговой полосы можно купить или получить участок в аренду, в том числе для строительства, при условии соблюдения всех санитарных, водоохранных и иных требований и норм.

В водоохранной зоне (ее ширина зависит от вида водного объекта, например, у моря – 500 м, у реки протяженностью более 50 км – 200 м) действует специальный режим хозяйственной и иной деятельности с целью защиты водного объекта. В частности, такая деятельность не должна приводить к загрязнению, засорению, заилению водного объекта, истощению его вод, сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы (их ширина зависит от уклона берега), на территории которых вводятся дополнительные ограничения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Более вероятно, что откажут. В аренду оформить участок можно, относительно прав собственности необходимо изучать документы, учитывать правовые нюансы.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это маловероятно, поскольку администрация будет руководствоваться нормативными актами на день принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении з/у.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

От береговой линии 20 метров в сторону суши - это береговая полоса. Ограничена в обороте, в собственность не получится, но можно в аренду.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле