Открытие больничного листа по нетрудоспособности?

Добрый день , в прошлом году мне был поставлен диагноз двухсторонний кокс артроз тазобедренных суставов 3 степени ,в сентябре мне заменили один сустав , сегодня на приеме врач сказал что протезировать второй моно только через полгода после первого , а у меня прошло всего 4 месяца , сказал приходи через два я тебе дам направление на замену второго . Работать я не могу т.к. работаю поваром , но и больничный мне не открывают говоря что это хроническое заболевание , подскажите имею ли я право открыть БЛ по нетрудоспособности , т.к не могу выполнять прямы обязанности повара ?

Гущина Евгения Андреевна
Отвечает юрист

В вашем случае вопрос о выдаче больничного листа регулируется Приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н. Согласно нему, листок нетрудоспособности выдается при заболеваниях, травмах, послеоперационном периоде и обострениях хронических заболеваний, если они препятствуют выполнению трудовых обязанностей.

Почему вам могут отказать в больничном?
- Хроническое заболевание само по себе не является основанием для выдачи листка нетрудоспособности, если оно не сопровождается ухудшением состояния.
- Если врач считает, что после операции прошло достаточное время для восстановления и вы можете работать, он может отказать.

Почему вам могут выдать больничный?
- Ваш диагноз — двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов 3 степени один сустав уже заменен, второй требует операции.
- Врач сам подтвердил, что вторая операция возможна только через 2 месяца.
- Ваша работа физически тяжелая (повар), и выполнение обязанностей фактически невозможно.

Что делать, если врач отказал?
1. Попросите письменный отказ с обоснованием причин. Это нужно для дальнейшего обжалования.
2. Обратитесь к заведующему поликлиники с заявлением о пересмотре решения.
3. Потребуйте направления на врачебную комиссию – она может признать вас временно нетрудоспособным.
4. Пройдите независимое обследование в частной клинике и представьте заключение в свою поликлинику.
5. Обратитесь в ФСС или Минздрав региона с жалобой на необоснованный отказ.
6. Рассмотрите вопрос о получении инвалидности, если временная нетрудоспособность не решает проблему.

Вывод
Если ваше состояние реально препятствует работе, врач обязан либо открыть больничный, либо направить вас на врачебную комиссию. Если отказ необоснован, его можно обжаловать.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Вы имеете право на открытие больничного листа, если ваше состояние мешает выполнять трудовые обязанности. Обратите внимание, что хронические заболевания могут служить основанием для получения БЛ, если есть подтверждение ухудшения состояния и врачебные рекомендации. Рекомендуется обратиться к врачу с запросом на временную нетрудоспособность. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.