Здравствуйте! У меня эл счётчик признали нерабочим и составили соответствующий акт, с последующей заменой на новый. Но новый эл счётчик в 2 раза больше старого и по размерам не входит в эл щиток. Составили ещё один акт, что нет технической возможности установить новый счетчик. Ресурсоснабжающая организация сообщила, что если модель их счётчика не входит в щиток, то я должен купить новый подходящий по размерам счётчик за свой счёт. Насколько правомерны действия ресурсоснабжающей организации в данной ситуации?
Добрый день, все будет зависеть от того, в чьей зоне ответственности расположен щиток, указывается это в актах разграничения балансовой принадлежности, в случае, если данный щиток находится в Вашей зоне ответственности, то требования сетевой компании законны, при этом в вашем вопросе указано, что прибор учета меняется сетевой компанией за их счет, в таком случае можно презюмировать что и щиток (место установки прибора учета) должно относится к зоне ответственности сетевой компании. Для более подробной консультации требуется анализ документов техприсоединения. В любом случае, факт отказа установки счетчика в новый щиток должен быть зафиксирован письменно.
Не правомерно, счетчики меняют бесплатно.