Соц найм?

Добрый день. Получила письмо из администрации. В нем указано что я на уровне с вписанными лицами должна уплатить долг за соц найм + пени. Я не живу в этом доме с 5 лет, зарегистрированна по другому адресу, мне 32 года. Никогда никаких квитанций куда оплачивать не приходили по месту найма. Только жкх. Дом признали аварийным с 21 года. Долг прислали с 17 по 21 год. Потому что сейчас дом планируют под снос и администрация проснулась. Где до этого были квитанции, какие либо уведомления за столько лет ( дом в найме с 73 года, договор с 97 года )

Комиссаров Илья Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, действительно непростая. Давайте разберем несколько ключевых моментов:

1. Ваш статус
Вы указываете, что уже пять лет не проживаете в данном доме и зарегистрированы по другому адресу. Однако важно понимать, что регистрация по новому адресу сама по себе может не отменять ваших обязательств по договору социального найма, если вы официально не расторгли этот договор.

2. Обязательства по оплате
Согласно законодательству РФ, лица, проживающие в жилье по договору социального найма, обязаны вносить плату за пользование жилым помещением. Если у вас был заключен такой договор, то даже отсутствие проживания в квартире не освобождает вас от обязанности платить арендную плату за социальный наем.

3. Квитанции и уведомления
То, что вы не получали квитанции или уведомления об оплате, не снимает с вас ответственности за оплату долга. По закону обязанность уведомлять о наличии задолженности лежит на собственнике жилья (в вашем случае – на администрации). Но если они не делали этого своевременно, это может быть основанием для оспаривания начисленных пеней, но не самого основного долга.

4. Признание дома аварийным
Тот факт, что дом признан аварийным с 2021 года, также не освобождает вас от оплаты долга за предыдущие годы. Однако признание дома аварийным может повлиять на размер будущих платежей, так как проживание в таком доме становится невозможным.

Что делать?
Проверить договор социального найма. Убедитесь, что ваш договор социального найма все еще действует. Возможно, он был автоматически продлен без вашего ведома.
Попросить перерасчет пеней. Отсутствие своевременных уведомлений со стороны администрации может стать основанием для уменьшения суммы пеней. Обратитесь в администрацию с письменным запросом о пересчете пеней.
Подать заявление о расторжении договора социального найма. Если вы больше не планируете проживать в этой квартире, имеет смысл подать заявление о расторжении договора социального найма. Это освободит вас от дальнейших обязательств по оплате аренды.

С Уважением, Комиссаров Илья Михайлович. Работаю с самыми сложными, запутанными и интересными делами! Звоните по номеру телефона (указан в анкете) или пишите в Telegram/WhatsApp.
Гость

Я не переживаю с 5 лет. То есть 27 лет. )

Хорошо, обращусь к ним, пусть хотя бы пени уберут, никаких данных для оплаты никогда не оставляли. Как человек догадается куда платить? Мама тоже там не живёт, так как квартира не пригодна для проживания давно, и ждала сноса. Но коммуналку всегда оплачивали как положено. Не понятен факт почему не было квитанций, а сейчас они нам судебную присылают. Ведь за столько лет не одного извещения не было. И досудебки.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! По вашему вопросу можно сказать следующее. Договор соцнайма, даже, если вы там не живете и не зарегистрированы продолжает действовать, вы его не расторгали. Обязанность оплаты предусмотрена законом. То, что вы не получали квитанций, не освобождает вас от уплаты долга по ЖКХ. Почему вы их не получали, это вопрос к управляющей компании. При признании дома аварийным и для получения жилищного сертификата, вам придется погасить задолженность, иначе вы не получите сертификат. Подобный случай имелся у меня в практике в прошлом году, аналогичная была ситуация. Пришлось всем заплатить долги, чтобы получить жилищный сертификат.

Гость

Жкх то мы получали и оплачивали ) а на соц найм Никакой информации не предоставляли не реквизитов ничего. Мама до 97 года оплачивали все в местной бухгалтерии, после она была расформировага и ей дали на руки договор соц найма и все. Без информации о дальнейших платежах. Не разу никаких квитанций за столько лет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы были прописаны ранее в данном адресе, то могут взыскать. В суд пусть свои требования направляют. Вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заяаленных требований о взыскании долгов по ЖКХ, соц найму. Также в досудебном порядке направить им на их требования юридически грамотно составленный ответ о неправомерности выставленных сумм.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Для консультации необходим документ, который Вам прислали из администрации. А также более подробная информация.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.