Здравствуйте. Покупаем дом и земельный участок в рассрочку. Заключаем договор у нотариуса. После подписания договора она сказала ехать с продавцом в мфц и накладывать обременение на недвижимость на основании этого договора купли-продажи. Под залог продавца до полного расчёта с нашей стороны. У меня вопрос. Кто будет указан собственником этой недвижимости после наложения обременения? Она сказала, что остается продавец. Законно ли это? Если это тоже самое , что и покупка в ипотеку. Только там недвижимость в залоге у банка?
Ипотека — это один из вариантов залога недвижимости, при котором объект недвижимости остаётся во владении и пользовании должника (в данном случае покупателя) (в отличие от заклада), а кредитор (в данном случае продавец), в случае невыполнения должником своего обязательства, приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества. Как любой иной залог, ипотека является способом обеспечения исполнения обязательств. То, что оформляют в банке на покупку недвижимости, называется ипотечным кредитованием или ипотечным кредитом.
Вы собственник, но залог у продавца. Да, это то же самое, что покупка в ипотеку. Это сделано для защиты продавца, если вдруг вы перестанете платить.
Когда выплатите всю сумму, не забудьте снять залог. Когда такие сделки заключаются между физлицами, то часто продавцы после получения денег частенько "теряются" и недвижимость остается в обременении. Потом приходится снимать обременение через суд.
Здравствуйте. Собственником недвижимости будет считаться тот, кто указан в договоре купли-продажи. В договоре необходимо указать момент перехода права собственности: либо в момент подписания договора, либо после полной оплаты стоимости недвижимости.
Здравствуйте.
Покупатель по договору будет указан в выписке из ЕГРН, но сделка с обременениями в виде залога, никакие иные сделки без снятия обременений новый собственник не вправе совершать. Продавец выступает как залогодержатель
Это собственность покупателя, просто находится в залоге у продавца.
Так что риск случайной гибели у покупателя.
Т.е в документах буду я прописана?
Конечно в выписке из ЕГРП, будет Ваша фамилия, а в обременениях укажут залог.
Пока вы не платите всю сумму, собственник будет продавец.