Возврат денежных средств по расписке?

Я брала под расписку денежные средства. Связи с тем что возникли жизненные обстоятельства, вовремя отдать не получилось. В январе я перевела 10тыс из 15тыс, сейчас человек у которого брала в долг угрожает что напишет заявление в суд. Я не отказываюсь отдавать, но в данный момент у меня нет возможности отдать эти 5тыс. Завтра переводить буду ещё 2,5тыс.
Что может быть в данной ситуации? Как отреагирует суд. Заёмщик говорит что я буду отдавать ещё 15 тыс. Расписка не заверена нотариусом.

Пермикин Павел Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, обратиться в суд, - это конечно право кредитора (того, кто дал вам деньги в долг). В данной ситуации он может либо ждать пока вы оплатите долг полностью, либо действительно обратиться в суд. Суд, конечно, взыщет с вас сумму долга (за вычетом уже возвращенных денежных средств, возврат которых вам нужно будет подтвердить). Единственное, на вас может быть возложена дополнительная ответственность в виде выплаты процентов на сумму долга.

Гость

Спасибо большое. Но на сегодняшний день я осталась ей должна 2500тыс. Думаю пока она подаст дело в суд я отдам остаток. А если на момент когда дело дойдет до вынесения и уже отдам все? Ничего больше начислять не будут?

Пермикин Павел Владимирович
Отвечает юрист

Нужно будет смотреть и сверять правильность начисления процентов, которые будут в требовании (если конечно требование как таковое поступит, то есть если человек все же обратится в суд). Конечно, за кредитором сохраняется право начислить вам проценты, в связи с нарушением срока возврата. Нужно в принципе смотреть нарушили ли вы сроки возврата и на сколько. Если возникнет какое то новое требование от вашего кредитора - пишите, помогу разобраться.

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

То есть завтра, если у Вас получится перевести 2.500, то останется дол 2.500
В такой ситуации не выгодно подавать иск. Для его подачи надо уплатить госпошлину, которая сейчас составляет 4.000 р.
Так что спокойно продолжайте выплачивать по возможности.
Я бы ещё посоветовал указывать в переводах, что это возврат долга по расписке. Чтобы не было ни у кого сомнений что это за переводы.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

То, что расписка не удостоверена нотариусом не имеет значения. Если вы погасите долг до подачи иска займодавцем в суд, то это будет играть в вашу пользу. Но, он имеет право на взыскание с вас % за пользование деньгами, размер определяется распиской, а если в ней не указано, то исходя из ключевой ставки.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброго времени суток! Расписка должна содержать все необходимые условия (данные о заемщике, займодавце), сумму долга, дату передачи денег, срок возврата, она не обязательно должна заверяться нотариусом, отсрочка по соглашению с займодавцем, если в расписке проценты, то сумма долга может увеличиться
Гость
Огромное спасибо, Сергей Викторович, за ваш профессиональный совет!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Кредитор вправе направить иск в суд. Расписка может быть и не заверена нотариусом. На счёт 15 тр ему нужно доказывать данную сумму выплат. Сказать можно, что угодно, но суд выносит решение. Можете заключить соглашение об изменении срока возврата или рассрочки платежа.

Гость

Это обычный человек. Проходила просто обучение от одного салона и там директор сказал что буду отрабатывать и потом отдавать. Но так как они под запись вызывали меня раз в месяц. Я вышла на другую работу в госучреждение и сейчас вот требует отдавать в срочном порядке. Но и в расписке срок истек возврата.

Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

возможно он имеет в виду (15) судебные расходы, которые он понесет при обращении в суд. Но пока там дойдет до суда, вы уже успеете выплатить остаток. Заверение расписки нотариусом в данном случае не обязательно

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость
Спасибо, Константин Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Гость

Гость, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оплачивайте по мере возможности. Проценты будут начисляться на остаток долга по ставке рефинансирования ЦБ РФ.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.