Приватизация и продажа?

(3 ответа)

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста . У меня в собственности есть квартира , дарственная от отца . Живу сам в другой квартире по соц найму , собираюсь приватизировать, для последующей продажей. Смогу ли я сразу ее продать ? Просто разговаривал , сказали что смогу , 3года ждать не обязательно , просто налог заплатить придется . А сейчас подумал , не повлияет ли что у меня дарственная от отца , то есть, собственность есть у меня

Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте.

Нет, не повлияет. Если есть право на приватизацию, то можете его реализовать. Налог платить придётся, продать квартиру сожете с даты регистрации прав собственности. Сделка должна быть совершена юридически грамотно, включая сами договоры. В сделке всегда есть риски, а проблемы начинаются после продажи.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Юристы по жилищным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Золотухин Александр Вадимович
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Добрый день!

наличие другой недвижимости в собственности не повлияет на возможность продажи.

если продавать, владея недвижимостью менее 3 лет, то нужно будет заплатить налог.

если продавать после 3 лет владения в собственности, то налог не платится.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Буянкин Сергей Викторович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Вы как собственник любой недвижимости вправе распоряжаться ею как пожелаете. А налоги - это обязанность гражданина.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Добрый вечер! Давайте разберемся в вашей ситуации.

1. Приватизация квартиры по социальному найму: После того как вы приватизируете квартиру, она станет вашей собственностью, и вы получите свидетельство о праве собственности.

2. Продажа приватизированной квартиры: В соответствии с действующим законодательством, вы имеете право продать квартиру сразу после приватизации. Однако, если вы владели недвижимостью менее трех лет (если недвижимость получена после 1 января 2016 года, то срок составляет пять лет), при продаже вы обязаны будете уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% с разницы между ценой продажи и ценой приобретения (в вашем случае — это нулевая стоимость, так как квартира была получена в результате приватизации).

3. Наличие другой недвижимости: Факт того, что у вас уже есть квартира, полученная по дарственной от отца, не влияет на возможность приватизации и последующей продажи жилья, полученного по социальному найму. Однако это может повлиять на налоговые вычеты и льготы, если таковые применимы.

Таким образом, вы можете продать квартиру сразу после приватизации, но будьте готовы уплатить НДФЛ, если срок владения будет менее трех (или пяти) лет. Рекомендую также проконсультироваться с налоговым консультантом для более детальной оценки вашей ситуации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
572 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
203 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам