Какой ОКВЭД выбрать, чтобы попасть под патент?

Добрый день. Собираюсь открыть приемку памятников с дальнейшим изготовлением, установкой и розничной продажей. Так же планирую продавать и устанавливать ограды на могилы. Какой ОКВЭД выбрать, чтобы попасть под патент в г. Рязань?

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Добрый день! Для вашего бизнеса важно правильно выбрать коды ОКВЭД, чтобы иметь возможность работать на патентной системе налогообложения (ПСН). В Рязани, как и в других регионах, патент доступен для определенных видов деятельности, перечисленных в Налоговом кодексе РФ (статья 346.43).

Подходящие коды ОКВЭД для вашего бизнеса:

Изготовление памятников и оград:

23.70 — "Резка, обработка и отделка камня для использования в строительстве, в качестве дорожного покрытия, для изготовления памятников и т.д."

23.61 — "Производство изделий из бетона для использования в строительстве" (если ограды изготавливаются из бетона).

Установка памятников и оград:

43.99 — "Прочие specialized строительные работы" (включает монтаж и установку конструкций).

Розничная продажа памятников и оград:

47.79 — "Прочая розничная торговля вне магазинов" (если продажа осуществляется через интернет или на выставочных площадках).

47.59 — "Розничная торговля мебелью, осветительными приборами и прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах" (если у вас будет стационарный магазин).

Патентная система налогообложения (ПСН):

Патент доступен для видов деятельности, перечисленных в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.

Для вашего бизнеса подходят следующие направления:

Розничная торговля (коды ОКВЭД 47.59, 47.79).

Услуги по установке и монтажу (код ОКВЭД 43.99).

Производство изделий из камня (код ОКВЭД 23.70).

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Патентная система применяется только для видов деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. В вашем случае ключевые позиции:
- П. 10— «Розничная торговля через магазины с площадью до 50 кв.м» (подходит для кода 47.79).
- П. 45 — «Услуги по установке и ремонту металлических изделий» (может подойти для монтажа оград, если они металлические).
- П. 46 — «Изготовление изделий народных художественных промыслов» (если памятники имеют художественную ценность).
Таким образом, основные коды — 23.70, 47.79, 43.29. Однако лучше убедиться, что они включены в перечень ПСН для Рязани в ИФНС.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.