Есть договор займа! Там есть просрочки и не выполнение обязательств! Главный спор это в количестве процентов как их правильно рассчитать ! 2.6. договора в случае нарушения Заемщиком Графика платежей и задержки выплаты процентов и /или возврата Суммы займа на срок более чем на 10 календарных дней, Заимодавец вправе требовать от Заемщика уплаты штрафной неустойки в размере ставки, указанной в п . 2.2. * 2 / 365 дней за каждый день просрочки. Это дословно! п 2.2 - это 36% ; тоесть если все умножить то получаем 0,197 % за каждый день просрочки! Но вот в договоре не указано от какой суммы эти проценты! От общей 500 000; или от 15000 в месяц. В настоящий момент есть и задолженность по процентам и общая задолженность!
Здравствуйте.
Неустойки, иные штрафные санкции, % начисляются на сумму неисполненных обязательств.
От просроченной
К сожалению не совсем понятно! вот например в месяц мне должны 36% годовых от 500 000 руб это 180 000 в год; 15 000 руб в месяц ; но их задержали и не платили 2 месяца; Я полагаю что согласно формулы в договоре расчет идет от 180 000Х2/360 и так далее ; Заимодавец считает что долг от 15 000 руб
Добрый день, Сергей!
Неустойка начисляется на сумму просроченных обязательств, т.е. на 15000 руб. В месяц, заемщик прав.
при этом если не платили 2 месяца по 15 000 руб., то и неустойка будет считаться по каждому неплатежу, т.е. За 2 месяца неустойка будет (просрочка за 1-й месяц: (15000 руб.Х2/360)+(15000 руб.Х2/360))+(просрочка за 2-й месяц: (15000 руб.Х2/360))=250 руб.