Как восстановить справедливость в колледже?

Если педагог постоянно орёт и попрекает студентов своей маленькой зарплатой,говорит что не обязана повторно объяснять материал бесплатно,и ей нечеего терять,
как это наказуемо
И ей нечего терять,

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, уважать честь и достоинство обучающихся. Крик, унизительные высказывания и отказ в повторном объяснении материала, могут считаться ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей (ст. 48 Федерального закона «Об образовании в РФ») и нарушением Кодекса профессиональной этики педагога.

Следует направить коллективную жалобу руководству образовательной организации с требованием провести внутреннюю проверку. Дополнительно можно направить жалобу в Департамент/Министерство образования региона, если администрация бездействует, а также в прокуратуру.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Такое поведение преподавателя является нарушением норм этики и может подпадать под понятие служебной халатности, что может привести к дисциплинарной ответственности. Если действие педагога нарушает права студентов, стоит собрать доказательства и обратиться в учебное заведение с соответствующей жалобой, тогда администрация сможет принять меры.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Напишите официальную жалобу на имя директора учебного заведения или декана факультета (если это вуз). В жалобе подробно опишите ситуацию, приведите примеры неподобающего поведения педагога, укажите даты и обстоятельства.

Если есть свидетели (другие студенты), попросите их поддержать вашу жалобу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если не устраивает зарплата, то ее никто не держит. Пусть подберет себе другую работу. Напишите жалобу руководителю учреждения или Минобр субъекта.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.