Если педагог постоянно орёт и попрекает студентов своей маленькой зарплатой,говорит что не обязана повторно объяснять материал бесплатно,и ей нечеего терять,
как это наказуемо
И ей нечего терять,
Здравствуйте.
Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, уважать честь и достоинство обучающихся. Крик, унизительные высказывания и отказ в повторном объяснении материала, могут считаться ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей (ст. 48 Федерального закона «Об образовании в РФ») и нарушением Кодекса профессиональной этики педагога.
Следует направить коллективную жалобу руководству образовательной организации с требованием провести внутреннюю проверку. Дополнительно можно направить жалобу в Департамент/Министерство образования региона, если администрация бездействует, а также в прокуратуру.
Такое поведение преподавателя является нарушением норм этики и может подпадать под понятие служебной халатности, что может привести к дисциплинарной ответственности. Если действие педагога нарушает права студентов, стоит собрать доказательства и обратиться в учебное заведение с соответствующей жалобой, тогда администрация сможет принять меры.
Напишите официальную жалобу на имя директора учебного заведения или декана факультета (если это вуз). В жалобе подробно опишите ситуацию, приведите примеры неподобающего поведения педагога, укажите даты и обстоятельства.
Если есть свидетели (другие студенты), попросите их поддержать вашу жалобу.
Если не устраивает зарплата, то ее никто не держит. Пусть подберет себе другую работу. Напишите жалобу руководителю учреждения или Минобр субъекта.