Я собственник 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Из-за многочисленных долгов моей старшей сестры по коммунальным платежам, невыплаченным кредитам, налогам итд наложен запрет на регистрационные действия из последней выписки ЕГРН. Я хотела отказаться от своей доли в пользу матери и подарить ей. У матери и у меня долгов нет. У меня есть вторая недвижимость и транспортное средство. Переживаю, что из-за долгов сестры и запретов на квартире, я могу лишиться своего другого имущества. Какие есть варианты, чтоб избавиться от собственности 1/3 доли в данном случае, если долг числится только на сестре?
Здравствуйте.
Долг сестры не переходит на вас если только по коммунлатным долгам были ИП в солидарности порядке. На долю накладывают ограничения только в отношении имущества сестры, если полностью на объект наложен запрет на рег действия, то необходимо разбираться с долговыми обстоятельствами, оспаривать наложение запрета в отношении долей, не имеющих отношения к долгам сестры. С долей можете совершить любую сделку, например, дарение, в пользу матери. Нужно изучать документы, фактические обстоятельства, учитывать нюансы права, после применять варианты.
Ваша доля в квартире может быть обременена запретом на регистрацию действий, но это не должно затрагивать ваше другое имущество, если вы не являетесь должником. Вы можете рассмотреть оформление подарка вашей доли матери, когда будет возможность, либо совместно с ней попытаться обратиться в суд для снятия запрета, если данный запрет не касается всех собственников и относится только к вашей сестре.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Вы не отвечаете по долгам сестры. Если хотите можете распорядиться своей долей в пользу мамы через нотариуса. Сделку зарегистрируют. А потом, снимет мама в судебном порядке аресты. При этом можно разрулить вашу ситуацию еще дальше.
Если реально захотите узнать о долгах сестры, можете мне написать в ватсапп.
На Вашу долю почему запрет?
Попросите снять для совершения сделки со своей долей.
возможно из-за старых коммунальных долгов, не исключено, но до конца не ясно является ди запрет в следствии не оплаченных услуг ЖКХ или общая сумма всех долгов сестры. Куда обратиться для снятия запрета с моей доли?
Понятно.
Можно к тем, кто запрет установил. Это могут быть приставы, может суд или арбитражный суд. Но тоже руками приставов. Попробуйте узнать у сестры и получить копию документа о запрете. В Росреестре тоже.
Параллельно можно и в суд. Только у Вас не примут заявления, если Вы сами не знаете на кого подавать.