Чьё имущество?

Гость

Квартира отцом приобретена до брака в 1996 году, право на квартиру переписано в браке 2010 году на супругу , в последствии брак с ней расторгнут в 2022 году. Умер отец в 2024 году. Имущество после расторжения брака не выделено.
Подскажите кто же наследует квартру? Наследователь по завещанию или восстановление прав на квартиру по суду?

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

право на квартиру переписано в браке 2010 году на супругу
То есть отец распорядился своим правом и свою собственность (квартиру) по всей видимости подарил, передав в ЕДИНОЛИЧНУЮ собственность супруги.
С 2022 по 2024 год (до своей смерти) не пытался оспорить единоличное право бывшей супруги на записанную на ней квартиру.
Вывод: на основании информации, содержащейся в вопросе: коллеги правы. Формально квартира не входит в наследственное имущество отца ни по закону, ни по завещанию умершего отца. Бывшая жена остается её собственницей.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если право собственности на квартиру перешло по договору дарения, купли-продажи от отца к бывшей супруге, то наследники будут по закону со стороны супруги - её родители, дети, супруг в браке. В состав наследства эта квартира не входит. По восстановлению прав может быть если только разбираться в самой сделке, оспаривать её. Для этого необходимо изучать все документы, фактические обстоятельства, учитывать правовые нюансы.

Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

если переписал на супругу, то она собственник с 2010 года. Из написанного следует, что она жива. Наследовать нечего. Претендовать на квартиру на каком основании? Отец добровольно ей переписал

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист
Добрый день! Для полного ответа мало информации. Если ваш отец переоформил квартиру на супругу по договору дарения, то квартира не входит в наследственную массу после смерти отца.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте наследниками первой очереди становятся жена, дети, родители. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. По ст.1112 ГК РФ.

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Как приобрел отец?
Как оформлялся переход права на его супругу?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Наследники бывшей жены.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.