Я обратилась в ВТБ банк, со свидетельством, о праве на наследство, от нотариуса.
После успешной проверки, наследственные деньги, поступили на счет в долларах, открытый для меня, самим банком ВТБ. А также имеется мой рублевый счет. 20.01.25 я приехала в отделение банка, для получения денег. Меня уведомила оператор, что из-за ограничения по наличной валюте, в связи с санкциями. Надо сделать конвертацию и перевод, с валютных счетов, на рубли. С чем я согласилась. В течении 2х часов, оператор не смогла конвертировать валюту. Внутри банковского приложения, как и в системе банка, все операции, по переводу денег, между моими счетами, были отклонены. Приходили Смс и в истории приложения, это тоже видно. При чем, мои счета НЕ заблокированы! Со счета, в рублях, я спокойно сняла деньги. Оператор составила обращение техподдержке. И я, в течении недели, еще два обращения отсылала. Техподдержка связывалась со мной 21 и 28 января. По их просьбе, я высылала скрины всех операций и сбоев. 11 дней я не могла снять деньги. В конечном итоге, банк отдал мне наследство, только 31.01.25. Я потеряла на конвертации, из-за разницы курса 20.01 и 30.01 энную сумму. Могу ли я, обратится с требованием о неустойке, к банку, по статьям 856 или 849 ГК за 11 дней? Или по каким-то другим законам. И что я еще могу потребовать от банка, что могу сделать? Технические сбои банковской системы, идут у ВТБ, весь январь. Интернет завален такими отзывами.
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно вызывает обеспокоенность. Вы можете обратиться в банк с требованием о возмещении убытков, ссылаясь на статьи 849 и 856 ГК, так как банк обязан обеспечить выполнение условий договора. Возможно, также стоит рассмотреть возможность подачи жалобы в Центробанк РФ из-за технических сбоев и задержки в выдаче средств. Рекомендуется сохранить все документы, подтверждающие ваши обращения. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного анализа. Вы можете обратиться с требованием о неустойке согласно статьям 856 и 849 Гражданского кодекса. Кроме того, стоит предусмотреть возможность возмещения убытков от конвертации. Рекомендуется зафиксировать все ваши обращения к банку и их ответную реакцию. В зависимости от обстоятельств, можно также рассмотреть возможность подачи жалобы в Центробанк. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Вы вправе направить жалобу в ЦБ РФ, приложив все доказательства неправомерных действий банка, а также иск в суд о взыскании убытков при наличие достаточных доказательста.
Вам причинили убыток. Если бы банк выполнил поручение своевременно, то не было бы потерь на курсовой разнице.
ст. 15 гк рф.
Можете требовать.