Пенсию получаю с 2012 года.
Не зачли в стаж учебу в ВУЗе до 2002 года.
Сейчас делается перерасчёт , но только за три года.
Правомерно ли это ?
Почему не с 2012 года ?
Здравствуйте, Людмила!
Согласно п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периоды учебы в вузах не включаются в страховой стаж при расчете пенсии по новым правилам (т.е. после 2002 года). Однако если пенсия изначально рассчитывалась по нормам Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 (действовавшего до 2002 года), учеба могла учитываться в стаж.
Если при первоначальном назначении пенсии в 2012 году Пенсионный фонд не учел период учебы, это, как правило, правомерно, так как с 2002 года действуют новые правила.
Согласно ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», перерасчет размера пенсии ограничен тремя годами (ч. 5 ст. 23). Это означает, что пенсионер может требовать пересчета только за три года, предшествующие обращению, если не доказана ошибка или сокрытие информации со стороны ПФР.
Таким образом, если вы обратились за перерасчетом в 2023 году, ПФР обязан пересчитать пенсию только за 2020–2023 годы, а не с 2012 года.
Закон ограничивает срок перерасчета тремя годами в целях правовой стабильности. Исключение возможно только в случае, если вы докажете, что недоучет периода учебы произошел по вине ПФР (например, из-за непредоставления ими информации о праве на перерасчет). В этом случае можно оспорить сроки через суд.
Запросите в ПФР подробное письменное обоснование отказа в учете учебы в стаже.
Добрый вечер! Ваша пенсия пересчитывается только за три последних года из-за действующих норм, регулирующих порядок учета стажа. Ретроактивный пересчет за все годы с 2012 года возможен, но требует дополнительных оснований и документального подтверждения. Рекомендую обратиться в пенсионный фонд для разъяснений вашей ситуации и возможного перерасчета. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Обратитесь в СФР и получите подробные письменные разъяснения со ссылками на нормы пенсионного законодательства. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо подробно изучить ваши пенсионные права.
Обратитесь к ним с официальным заявлением с указанием обоснованности, пусть дадут официальный ответ.