Можно ли отменить определение суда по гражданскому иску через 25 лет?

25 лет назад в суде были нарушены права человека и незаконно отчуждено его имущество. Ему стало известно об этом только теперь. возможно ли обжаловать и отменить такое решение.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! В соответствии с действующим законодательством, обжалование судебного решения возможно при наличии новых обстоятельств, которые могли бы повлиять на исход дела. Однако сроки на подачу апелляций могут быть ограничены. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Пермикин Павел Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, необходимо восстановить срок исковой давности, для этого случай человека должен быть исключительным, что не позволяло ему иметь представление о нарушении его прав. Эти, указанные в заявлении о восстановлении обстоятельства, рассматривает суд, дает им оценку и принимает решение, восстановить или нет

Рогожин Евгений Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если это определение суда, то процессуальный срок явно пропущен. Возможно вы имели ввиду решение суда, тогда имеется возможность для его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Ознакомьтесь со ст. 392 ГПК РФ, однако шансы на изменение или отмену судебного акта крайне малы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы были на тот момент несовершеннолетним, нарушение прав связано с недвижимостью, восстановить можно или же оспаривается другим иском. Для этого необходимо изучать документы, судебное решение, фактические обстоятельства, учитывать нюансы права.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте прошёл большой срок исковой давности, поэтому шансов мало.

Гость

Спасибо. Возможно ли в принципе это сделать? Может быть в порядке надзора. Если шансов мало, значит они все-таки есть? Если в порядке надзора в областной суд, то надо все равно через районный подавать? Спасибо.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Первоначально в районный суд, восстановить срок если есть везкие причины.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В некоторых случаях можно оспорить решения 25 летней давности.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.