Отец получает субсидию от центра занятости, субсидия должна быть на троих , так как в доме прописано три человека. Пришло время получать , отцу говорят , что деньги пришли только на двоих. А на третьего члена семьи денег нет. Законно ли это, если в доме прописаны три человека?
Здравствуйте!
Следует учитывать Критерии нуждаемости. Субсидия часто зависит от:
- Совокупного дохода семьи (включая доходы всех прописанных лиц).
- Наличия иждивенцев (дети, пенсионеры, инвалиды).
- Регистрации членов семьи по одному адресу.
- Если третий член семьи (например, совершеннолетний трудоспособный человек) имеет доход или не является иждивенцем, его могут исключить из расчета.
Факт прописки (регистрации) сам по себе не гарантирует включение человека в состав получателей субсидии.
- Учитывается фактическое совместное проживание и ведение общего хозяйства (п. 3 ст. 15 ЖК РФ). Если третий член семьи не проживает по адресу или имеет отдельный доход, его могут не учитывать.
Рекомендую запросить письменное разъяснение в центре занятости с указанием:
- Вида назначенной субсидии.
- Причины исключения третьего члена семьи.
- Нормативных актов, на которые ссылается учреждение.
Проверьте документы, поданные для оформления субсидии:
- Указаны ли все члены семьи в заявлении? Подтвержден ли статус иждивенца для третьего лица (например, справка об обучении ребенка).