Могу ли купить квартиру нам мат капитал?

Гость

Здравствуйте могу ли я купить квартиру у бывшего мужа на материнский капитал , если она у него в ипотеке а банке втб , мы в разводе с ним двое детей .

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Добрый день! Да, вы можете купить квартиру у бывшего мужа с использованием материнского капитала, но есть несколько важных нюансов.

Банк должен дать разрешение – так как квартира в ипотеке, она находится в залоге у ВТБ. Ваш бывший муж должен согласовать продажу с банком.

Сделка должна быть реальной – нельзя оформлять покупку формально, чтобы обналичить маткапитал. Пенсионный фонд проверяет такие сделки, особенно между бывшими супругами.

Выделение долей детям – по закону, после покупки на маткапитал вы обязаны выделить доли детям и (при необходимости) другому супругу.

Ипотека должна быть закрыта или переоформлена – возможно два варианта

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Его долю вы можете выкупить, но нужно учитывать, что данная квартира является совместно нажитым имуществом если приобреталась в браке, доли могут быть не равными, не по общим правилам равенства долей. Также выкуп доли при невыплаченной ипотеке происходит с согласия банка. Варианты сделки в вашем случае могут быть. Они основываются на фактических обстоятельства, с учётом правовых нюансов.

Екатерина

Квартиру не браке он брал, мы в ней прописаны просто

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Возможность заключения такой сделки маловероятна. Потребуется согласие залогодержателя (банка), который его, скорее всего, не даст. Да и Социальный фонд такую сделку не оплатит, так как жилье обременено ипотекой.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле