Могут ли оформить кредит на меня?

Здравствуйте, набрал займов в разных МФО. По некоторым у меня были просрочки и в один из дней мне пишет коллектор в телеграмме, скидывает моё фото с паспортом в руках (то которое я загружал чтобы одобрили займ на сайте) ну и по стандарту угроза, что увидят все и тд. Я оплатил долг.
Теперь мне интересно, используя это фото мошенники могут брать на меня кредиты? Ведь по сути всё для этого уже есть... И что делать в такой ситуации, поможет замена паспорта или нет? И смогут оформить кредит на мой старый паспорт в МФО если я его заменю?

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Первое. Действия МФО вообще не законны по выдачи кредитов их можно оспорить. Пример: В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.
Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Второе. Вы можете обратиться в ФССП на коллекторов наложат штраф примерно 50тр. Из практики на них это работает и они перестанут заниматься шантажом. Также если захотите можете еще моральный истребовать.

И Третье. Вы можете отозвать у них взаимодействие с Вами. Путем подачи письменного заявление. Если и тогда нарушат. То штраф еще больше. Пример: В пункте 7 статьи 4 Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» предусмотрено, что должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи [о согласии на взаимодействие с третьим лицом по поводу просроченной задолженности], сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Гость

Ну а замена паспорта поможет чтобы обезопасить себя?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Откуда у коллектора ваш паспорт? Кто его передал? Вы вправе направить обоснованную жалобу в ЦБ, в ФССП, в прокуратуру.