Здравствуйте! Хотим купить участок который находится в аренде стоит на нём дом. Жена приобретала с мужем совместном браке, документы на неё. они развелись 28 лет назад. Сейчас она хочет его продать он муж умер и
и он там жил. Дом они ещё не оформили. Мы хотим купить этот участок переуступка с домом неоформленным.
Какие у нас риски если он умер могут быть у него наследники.
Я так понимаю дом он строил сам и жил там. Мы хотели купить этот участок и поставить на кадастровый учёт дом и потом выкупить землю.
Здравствуйте.
Сделка с риском. В результате такой сделки есть риск, что будете вовлечены в судебные разбирательства, потеряете деньги и эту недвижимость. Сделка может состояться, но необходимо приводить продавцам всё документы в соответствии в законодательством, не только связанные с наследством, где могут быть отдельные риски и правовые нюнасы. Необходимо изучать в сочетании всё имеющиеся документы по сделке - юридическая проверка, продавцу лично или за него по доверенности и по договору выполнять определённые действия, только потом совершать сделку на основе договора купли-продажи, составленного юридически грамотно в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств сделки.
Мы документы проверили всё хорошо. Проблема что они это участок приобретали вместе в аренду когда были в браке. Она предоставила свидетельство о смерти, а развелись они 97 году а участок на неё. А дом то строил он и он там жил. 2018 году его посадили в тюрьму и он умер 2024 в январе наследственная дело никто не открывал. Который продает нам риэлтор он говорит что 3 года якобы прошло после развода он не имел никаких прав на этот дом это её участок. А если мы купим этот участок и сделаем переуступку и дом оформим на себя и землю сделаем собственность. А могут какие-нибудь наследники появиться после смерти его прошёл год. И доказать что он это дом строил мы его оформим на себя. И вообще после смерти уже прошло год и никто не открыл наследственное дело. Какие у нас могут быть риски.
Есть сомнения, которые надо обсуждать в ватсапе, например
Ну одна из наследниц жена, далее нужно смотреть были ли у них дети так как они являются наследниками первой очереди, было ли завещание оставлено какое то и т.д.