Оплата больничного листа?

Андрей

Что мне делать, если работодатель не оплачивает больничный лист и не передает его в СФР для дальнейшей оплаты?

Станогин Юрий Геннадьевич
Отвечает адвокат
Вчера в 14:47

Добрый день! Есть несколько способов воздействия на работодателя: путем обращения с жалобой в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру, или пойти в суд. Наиболее "прибыльный" способ для работника, но длительный, это обратиться в суд, там можно взыскать ещё компенсацию морального вреда за нарушение вашего права. Но, учтите, что работодатель выплачивает "больничный" только за первые 3 дня, дальше платит соц.фонд. Прежде, чем предъявлять претензии к работодателю вам нужно проверить действительно проблема в нём, возможно ФСС по какой-то причине вам не перечисляет положенные деньги! P/S/ Больничные листы сейчас выдаются в электронном формате и он должен подгружаться в систему автоматически.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:13

Здравствуйте.

Если вы трудоустроены официально, вправе направить работодателю обоснованную претензию, а также жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру о незаконных действиях работодателя. Если вы не работаете по ТК РФ, то необходимо обраться в суд с соответствующими требованиями, в том числе о признании правоотношений трудовыми.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 14:32

За нарушение трудового законодательства в части оплаты больничных работодателя могут привлечь к материальной, административной и уголовной ответственности.

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
Вчера в 14:32

Письменно обратиться к работодателю со ссылкой на законодательство, если откажет в трудовую инспекцию или суд, если есть вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 14:32

Необходима письменная жалоба в инспекцию труда.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос