Как снять арест с квартиры?

Подавала иск на раздел квартиры, купленной в браке, вместе с ним мной было подано ходатайство на арест этой квартиры. Суд иск удовлетворил, мне присудили половину квартиры. Теперь мне надо снять арест, чтобы зарегистрировать собственность. В суде говорят, что для снятия ареста, который был осуществлен из-за моего ходатайства, мне надо написать заявление об отмене мер по обеспечению иска и заплатить 10000 госпошлину. Так ли это?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Да, действительно, вам необходимо подать заявление об отмене мер по обеспечению иска, поскольку арест был наложен по вашему ходатайству. При этом прилагается также уплата государственной пошлины, которая составляет 10 000 рублей. После рассмотрения вашего заявления суд должен отменить арест, что позволит вам зарегистрировать право собственности. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если обеспечительные меры наложены на основе ходатайства, необходимо в суд направлять заявление о снятии обеспечительных мер. Госпошлина платится.

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Все правильно. С 09 сентября 2024 года, заявление о принятии обеспечительных мер и их отмене подлежит оплате государственной пошлины в размере 10000 рублей.

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Все верно.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.