Нарколог поставил на учёт?

Александр

Здравствуйте, я был лишён прав на 1.5 года за отказ от мед. освидетельствования (так же в машине нашли меньше грамма гашиша - административное наказание, суд к наркологу не отправлял). После истёкшего срока пошёл проходить мед. комиссию, сдал все анализы (мочу и кровь на алкоголь - анализы хорошие) и там у нарколога, при вопросе, "что произошло?" неосмотрительно сказал слово "гашиш", нарколог сказал что, если дело связано с наркотиками, то отправляем дополнительно на комиссию из трех наркологов - записали, через месяц пришёл на комиссию, сдал там опять анализы, по ним всё хорошо, но при личной беседе с наркологом сказал, что курил гашиш 20 лет назад и последний раз несколько раз два года назад, перед тем как остановили сотрудники гаи - в итоге нарколог сказал, что согласно международной классификации я зависимый и мне надо наблюдаться 3 года и только по истечению этого срока мне можно будет получить положительное заключение для вод. удостоверения. Я подписал согласие и мне сказали теперь ходить отмечаться у нарколога. Вопросы: 1. Есть ли возможность сейчас получить положительное заключение, так как анализы у меня хорошие и ранее я ни в чём не был замечен, по сути меня поставили на учёт только из-за моих слов. Т.е. отказаться от учёта и заново пройти комиссию. 2. Какие есть пути решения проблемы? Отказаться от учёта, прийти к глав врачу, объяснить ситуацию, повторно пройти нарколога или подать иск в суд, чтобы сняли с учёта? Получается на учёт меня поставили с моих слов, сказать, что я оговорил себя?
3. Как вообще работает эта система с учётом, если я откажусь от учёта, получится ли заново пройти нарколога или уже нет?
4. Есть ли какие то варианты решения проблемы?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько правовых аспектов, которые важно учитывать. Во-первых, вас поставили на учет именно на основании ваших слов, а не медицинских показаний, что может быть оспоримо. Однако вы уже подписали согласие, что усложняет ситуацию. Теперь, чтобы снять вас с учета, необходимо либо доказать необоснованность постановки, либо пройти установленный срок наблюдения. Если вы хотите попытаться получить положительное заключение сейчас, то есть несколько вариантов: 1) обратиться к главному врачу диспансера с просьбой пересмотреть решение, так как у вас нет подтвержденной зависимости и анализы чистые, 2) попытаться пройти медицинскую комиссию заново в другом регионе (если это возможно в вашем случае), 3) обратиться в суд, оспорив постановку на учет, так как она основана на субъективных данных, а не на фактических медицинских показаниях. Система учета предполагает обязательные периодические посещения нарколога в течение 3 лет, и если вы откажетесь от наблюдения, это может повлиять на возможность получения водительского удостоверения. Поэтому важно грамотно выстроить стратегию защиты. Вы можете попробовать подать заявление о пересмотре заключения, сославшись на то, что признание в употреблении не является достаточным основанием для учета без подтверждающих медицинских данных. В любом случае, если у вас есть возможность проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на медицинском праве, это может значительно повысить шансы на положительный исход дела. Буду благодарна за ваш отзыв!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отказ от наблюдения у нарколога не приведет к положительному результату, а только затянет время по лишению прав. Если вы наблюдались у нарколога как положено, то вас могут снять досрочно с Д-наблюдения. Но, сомневаюсь, что пойдут на это. Вы можете написать заявление на имя главного врача с просьбой о досрочном снятии с учета, назначат комиссию и по ее результатам будет принято решение. Если же вы не ходили к врачу и не отмечались все это время, то у вас нет никаких шансов.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.