Драка?

Нужна помощь.
В кратце:
Между Дмитрием и Александром возник конфликт, началась драка, Вадим подошел чтобы успокоить и в разнять их. Александр ударил Вадима локтем. Далее у Вадима сработал инстинкт самообороны и он нанес удар в ответ, получилось так что у Александра сломан нос.
После чего Александр снял побои и написал заявление в полицию.
Через некоторое время он начал требовать с Вадима деньги за причиненный ущерб его здоровью. Хотя Вадим самооборонялся. Были свидетели в тот день.
Они сошлись на 20.000р, после у Александра не было претензий. Примерно через 1.5 года он делает якобы операцию на нос, начинает угрожать Вадиму тюрьмой сроком минимум 5 лет, большим штрафом и вымогает у него 200.000р. На что последний не согласен. Александр даже не предъявил и не показал ему никакие документы.
Теперь грозит тюрьмой, что дело отправит в ход, если Вадим не отдаст ему деньги.
Может ли грозить что-то Вадиму, и что может грозить Александру за вымогательство?

Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

Начну с того, что положения статьи о самообороне в данном случае вряд ли применимы. При этом особо опасаться претензий нет смысла. Даже в самом худшем варианте будет применён срок давности. Угрозы лишения свободы здесь голословны. Что с его носом происходило за 1, 5 года – неизвестно, поэтому не стоит выплачивать предложенную сумму.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.
Гость

То есть Вадиму нечего бояться, ничег платить не нужно? Если Александр наймет юриста, и каким-то образом что-то докажет в суде. Что могут максимум сделать Вадиму?

Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

Совершенно верно, ему ничего не грозит, платить не нужно. Как и писал выше, самое страшное в этом случае может быть прекращение уголовного дела за сроком давности, но повторюсь, это самое страшное, а так может обойтись и без этого, но с хорошим адвокатом.

Гость

Не совсем понимаю что страшного в прекращение уголовного дела за сроком давности? Это же наооборот хорошо и не влечет за собой последний? Или как, если не трудно можете дать ответ пожалуйста. Также Александр ссылается что Вадим когда сломал ему нос, причинил ему вред здоровью средней тяжести, также утверждает что у него на руках еще есть документы об умышленном причинении тяжкого вреда здоровья. Бред какой-то уже, чисто вымогатель

Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

Обычно такой перелом относится к лёгкому вреду здоровья, если человек полтора года не жаловался на здоровье сомнительно, что у него более тяжкая форма. Тем более он учавствовал в драке и при описываемых событий и за этот долгий промежуток времени мог не раз ещё его повредить.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

Благодарю Вас.