Что делать, если муж написал на меня заявление о побоях, которые я ему не наносила? 25.01 2025 г он сам меня избил, угрожал моей жизни и здоровью,что видел ребёнок ( 11 лет). После чего в этот же вечер я написала заявление в полиции, а 27.01.2025 г. сняла побои у судмедэксперта. Который подтвердил факт насилия по отношению ко мне, вред здоровью не нанесён, следы побоев есть. А 29.01.2025 г. муж написал заявление на меня о том, что я нанесла ему побои в полицию. При этом это явная ложь, и сделал это он специально чтобы отомстить мне. 29.01.2025 он сходил в больницу, снял там побои, на руке, ноге и якобы у него трещина в переносице ( травма которую я нанесла ему якобы кулаком). Завтра он идёт к судмедэксперту, угрожает мне что возьмёт справку о среднем причинении вреда, из за трещины на рентгене. Я ему даже сдачи не смогла дать, сам он мне признается, что я его не била. Но справки он достанет. С 25.01 его нет дома, я выгнала, он признается, что ему нужна семья, я и ребёнок. И делает он всё назло, страшит меня что у него много знакомых в полиции. Что делать?
Ваша ситуация требует тщательного подхода, так как обвинения в том, что вы якобы нанесли побои, могут иметь серьезные последствия. Важно собрать все возможные доказательства, подтверждающие вашу версию событий, включая медицинские документы, свидетельские показания и ваши записи о произошедшем, а также продолжать взаимодействовать с правоохранительными органами, предоставляя информацию о его угрозах и насилии, чтобы защитить свои права и интересы.
В данном случае, единственное и как мне кажется правильное решение, это нанимать юриста со статусом Адвоката, который специализируется на подобных кейсах: связанных с причинением вреда здоровью.
Хотелось бы уточнить на данный момент есть у него следу побоев или их нет?
Он мне показал рентген, где на переносице у него разлом маленький якобы. В справке от врача, не от судмедэксперта, написано под знаком вопроса перелом переносицы. При этом кожа на самой переносице не повреждена, и следов на лице никаких. Откуда у него синяки нашли неясно. Он им сказал, что побои я ему нанесла 25.01
Понятно.
Побои бывают разные
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Так что у Вас будет много возникать вопросов из административного, уголовного и гражданского права.
Как опровергнуть побои?
1.Например, изучить заключение эксперта и поставить его под сомнение. Потребовать проведение повторной. Поставить вопрос о том, могла ли трещина, если она там реально есть, появиться в другое время и при других обстоятельствах....
2. Пока не будете владеть информацией в нужном объеме не спешить оправдываться.
3. Не паниковать. Дождаться заключения полиции и по Вашему и по его заявлению.
На самом деле список советов может быть весьма внушительным, что требует время.
Если хотите продолжим разбираться вместе.
Как судебный юрист я веду подобные дела, в том числе в суде, в том числе как на стороне потерпевшей. так и подсудимого. Для этого статус адвоката не является обязательным.
он признается, что ему нужна семья, я и ребёнок
Желаю вашей семье достойно пройти это испытание. И сделать правильные выводы. Уверен, что вы помиритесь. Побои не так сильно ранят, как душевные раны. А их по всей вероятности получили все члены вашей семьи.
Немного смущает, что муж подал на Вас заявление. Сходить в травмпункт, взять справку на случай необходимости защищаться - это мне понятно. Но заявлять на жену в полицию - это кажется мне перебором. Так что прежде чем предложить вам помириться я бы постарался понять чем вызваны такие резкие действия Вашего мужа. Причем весьма осознанные, через несколько дней после конфликта. Что это он так испугался обычного заявления о побоях? Не первый раз руку поднял? Опасается, что может сделать подобное ещё?
И угрозы бывают разные. Есть отдельная статья об ответственности за угрозу убийством, например. И она серьезнее, чем за побои.
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Так что повторюсь: ничего не бойтесь, никто Вас не посадит, и до возбуждения уголовного дела скорее всего не дойдет. А вот разобраться в ваших отношениях стоит. Чтобы исключить возможность повторения. Все же семейные разборки могут быть потенциально опасны.
Мира вам!