Дежурство?

Я врач-терапевт участковый (без ординатуры) районной больницы. Руководство больницы настаивает на дежурстве в приемном отделении (в трудовом договоре этот пункт не прописан), могу ли я отказаться от дежурств?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Отказ от выполнения дежурств в приемном отделении может зависеть от нескольких факторов:

1. Трудовой договор: Если в вашем трудовом договоре не прописаны обязанности по дежурству, то вы имеете право отказаться от выполнения данной работы, так как это не входит в ваши обязательства. Важно ознакомиться с текстом вашего договора и проверить, есть ли там упоминания о дежурствах.

2. Трудовой кодекс: Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не имеет права требовать от работника выполнение дополнительных обязанностей без его согласия, если эти обязанности не прописаны в трудовом договоре. Однако в некоторых специализированных учреждениях, особенно в медицинских, могут быть внутренние правила, регулирующие дежурство.

3. Должностная инструкция: Кроме трудового договора, важно ознакомиться с вашей должностной инструкцией. Если в ней также не указаны обязанности по дежурству, это может служить дополнительным основанием для отказа.

4. Уведомление руководства: Если вы все же решили отказаться от дежурства, рекомендуется уведомить руководство письменно, объяснив свои причины. Это поможет избежать недоразумений и продемонстрирует вашу позицию.

5. Консультация с профсоюзом: Если у вас есть возможность, проконсультируйтесь с профсоюзом или юридическим отделом вашей больницы. Они могут предоставить более точную информацию о ваших правах и обязанностях в данной ситуации.

В заключение, вы имеете право отказаться от дежурства, если это не прописано в вашем трудовом договоре или должностной инструкции.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Акмазиков Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Работник вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором. Требовать от Вас выполнения такой работы никто не вправе. Наличие у Вас документов об образовании, которые позволяют Вам выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором, не имеет никакого значения.

Трудовой кодекс РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для подробного разъяснения по вашей ситуации писать на эл.почту, мессенджеры.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Согласно трудовому кодексу, работник не обязан выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором. Если в вашем договоре нет пункта о дежурствах, вы можете обоснованно отказаться. Рекомендуется составить письменный ответ руководству с указанием на отсутствие соответствующей обязанности. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы укажите, что дежурств, тем более бесплатных, договором не предусмотрено.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.