Конфликт с арендосъемщиками?

Наташа

Здравствуйте, ситуация следующая. Сдавали гараж, плату не взымали так как на момент сдачи были голые стены. Уговор был что люди делают ремонт и оплачивают комуналку. Сроки не оговаривались. Договор устный. Теперь съезжая хотят снять весь сделанный ими ремонт потолки, плитка и т.д ничего не заплатить и даже не хотят оплачивать счета за свет. Грозятся пойти в суд и стребовать компенсацию либо право на демонтаж. Насколько правомерны из действия и что делать в такой ситуации?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. При отсутствии письменного договора действия по демонтажу законны, пока не доказано обратное. В подобных случаях, при отсутствии допустимых, относимых доказательств по вашим договоренностям сложно будет доказать договоренность о проведении ремонта в счёт арендной платы. Либо же всё таки что-то есть из доказательств. По аренде, в сухом остатке, можете взыскать через суд средний чек аренды гаража в вашей местности при доказывании фактических арендных отношений.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист
Добрый вечер. В данной ситуации вам необходимо будет доказать сколько должен был платить арендатор, предоставить суду подтверждение стоимости коммунальных услуг. Арендатор со своей стороны должен будет доказать, что сделанный им ремонт превышает ваши суммы и в этом случае он имеет права на компенсацию разницы либо возврата части материалов. При необходимости обращайтесь.
Для получения бесплатной предварительной консультации пишите в whatsapp, телеграмм. Согласуем время.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист
На данный момент вы можете ссылаться на п. 1 ст. 609 ГК РФ о заключении договора в устной форме, абзац 2 п. 2 ст. 328 ГК РФ об удержании до получения встречного исполнения по оплате в полном объеме.
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Наталья! Грустно, что нет договора в письменной форме, грош цена словам. Слова к делу не пришьешь. Кто еще, кроме Вас присутствовал в момент Вашей устной договоренности или быть может Вы вели аудио или видеофиксацию вашей устной сделки?
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Наташа
На момент договора со мной присутствовало два человека. Ни видео ни аудио съёмка не проводилась
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист
В таком случае, что мы имеем в сухом остатке: неоплаченную арендную плату, коммунальные услуги (счета за электроэнергию), которые не оплатили арендаторы, произведенный ими ремонт в вашем гараже, двух граждан, которые могут подтвердить, что была устная сделка. Поэтому да остается вариант через суд взыскать размер арендной платы, а также неоплаченные ими счета за свет либо направить досудебную претензию в их адрес, заявить тем самым, что вы настроены серьезно и не боитесь довести дело до суда. Обращайтесь к любимому юристу на сайте за сопровождением. Удачи Вам и будьте более внимательны к выбору арендаторов!
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат
Гараж ваш!? Документы подтверждающие право собственности есть!? Если да, то эти люди находятся там незаконно, всё что в гараже является Вашей собственностью! Попытаются что-то сломать или разрушить в гараже или сам гараж - это УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества, лишение свободы на срок до 2-х лет. Меняйте замки, а людям скажите до свидания! Будут угрожать, а они будут, обращайтесь в полицию!
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат
ст.12 Гражданского кодекса РФ - действия в целях самозащиты гражданских прав; ч.2 ст. 45 Конституции РФ - каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами не запрещёнными законом.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Здравствуйте, если договора в письменной форме нет, то вам также нужно будет обратиться в суд, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"