Здравствуйте у нас чуть не до развода дети есть несовершеннолетние.есть2 кредита . жена не работает. Как мне быть на суде что сказать
Здравствуйте. Был дом, прописаны 4 человека, сестра жены и ее сын совершеннолетний, я и мой несовершеннолетний ребёнок. Сестра буквально разнесла дом, мы в этот момент жили в другом городе и узнали только сейчас,срезали весь метал, разрушили гараж, долги по ЖКХ. Газ и свет отрезали. Вопрос, что делать в этой ситуации, учитывая то, что моя жена имеет не погашенный кредит, и не может вступить в наследство, так как банк может часть дома забрать.
Топоева Жанна Диментьевна
Здравствуйте! Прописка не дает Вам ни каких прав собственности на дом, пока не вступите в наследство что либо сделать не сможете
Бронштейн Александр Михайлович
граждане свободны не только в заключении договоров, но и в порядке их заключения. Банк не вправе навязывать порядок заключения договора. Но и не обязан выдавать ипотечный кредит.
Губин Александр Николаевич
Могут ли при процедуре банкротства забрать квартиру, единственное жилье. В 2007 году муж купил три комнаты в коммунальной квартире. У нас три зеленки. Но получается эти три комнаты в одной квартире и на одном хозяине- на муже. Адрес то один. Хозяин один. Теперь юрист говорит, что в суде у нас могут забрать две комнаты. Получается наша квартира опять превратиться в коммуналку? У несовершеннолетний ребенок
Исламова Альбина Мидхатовна
Здравствуйте, процедура банкротства уже инициирована? Кем, должником или кредиторами? Подано заявление в суд, или ведется подготовка?
Как вариант, нужно объединить лицевые счета данных комнат, и статус коммуналки пропадет. Заключить с обслуживающе
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте надо смотреть по документам как оформлены комнаты по отдельности, на каждую комнату есть свидетельство о праве собственности или на три комнаты один документ? Пишите в вацап разберёмся
Ким Галина
Юридически у вас 3 объекта недвижимого имущества, часть объектов будут реализованы в с торгов какие именно нужно нужно изучать документы и дело. Наличие несовершеннолетнего сути не меняет.
При уже начавшейся процедуре банкротства данные объекты включат в состав конкурсной массы, выделив супружескую долю. Если еще процедура не началась есть шансы спасти имущество.
Назаренко Михаил Викторович
нужно прекращать право на комнаты и получать право на целую квартиру. тогда это будет единственным жильём
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Сделки оспариваются в течение 3 лет до процедуры банкротства, любые манипуляции с объектами недвижимости расцениваются судом как ухудшение положения кредитора с соответствующими последствиями.
Чтобы сохранить имущество нужно ознакомиться с документами и всеми обстоятельствами.
Я и бывший муж после развода продали по 1/2 доли квартиры моему отцу, в договоре прописано, что денежные вопросы все решены, но расписки нет, договор так же являются актом приема-передачи, на днях прошло три года с даты продажи, бывший муж собирается банкротиться, может ли арбитражный управляющий подать на отмену сделки?
Моргачев Алексей Николаевич
Не может.
Должнику не придется беспокоиться об оспаривании сделок, которые:
заключены до того, как он оформил кредит, занял деньги у физлица, подписал договор с поставщиком — то есть взял на себя финансовые обязательства. Если должник переписал на родственника автомобиль, а через полгода получил кредит, который не выплачивает и теперь хочет списать задолженность через банкротство, такая сделка не подлежит оспариванию;
касаются единственного жилья должника. По ст. 446 ГПК РФ его не включают в конкурсную массу. Если гражданин продает или дарит единственную квартиру, где проживает семья, а другой недвижимости у него нет, то не имеет значения, когда и на какую сумму заключена сделка. АУ не берет ее в расчет, поскольку она не ухудшает положение кредиторов. Об оспаривании можно не беспокоиться.
Согласно п.1 ст. 94 и п. 1 ст. 129 Закона о банкротстве со дня введения внешнего управления (открытия конкурсного производства) арбитражный управляющий принимает на себя полномочия органа управления должника. Соответственно, у него имеется право от имени должника также оспаривать совершенные им сделки и по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.При наличии таких оснований действуют общие правила ГК РФ о сроках, и, соответственно, годичный срок может быть увеличен. Это становится важным, когда имеются основания для признания сделки ничтожной.Ничтожные сделки считаются недействительными с момента их заключения, независимо от признания их таковыми в суде. Срок исковой давности по ним — три года. (п. 1 ст 181 ГК РФ).
Пахомов Александр Вадимович
Здравствуйте, нет не смогут срок исковой давности 3 года.
Макарова Галина Александровна
сделки подлежат оспариванию в пределах 3-летней давности с даты подачи заявления о банкротстве в суд
Ким Галина
договоры дарения -это миф, что помогают спасти имущество, уже 10 лет как не работают эти схемы. Ими пользуются те, кто безоговорочно верит интернету и пользуются бесплатными услугами. договоры дарения расторгаются легко и непринужденно даже более, чем в 3-х летний период с восстановлением срока, а вообще признать сделку недействительной может заинтересованное лицо в течение 10 лет
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Подобные сделки ставят по сомнения сразу же. Арбитражный управляющий обязан, а кредиторы вправе оспаривать сделки. Порядок оспаривания сделок не связан с вменяемостью, невменяемостью - по другим основаниям оспариваются.
Муж банкротится уже 1.5 года .во время этой процедуры мои нервы не выдержали начались ссоры бытовые проблемы, финансовые проблемы и ТД.. банкротство наш брак убило .мы развелись.прошло 2 месяца я приобрела себе автомобиль.бывшего мужа до сих пор не обанкротили...стоит ли мне на данный момент переживать за свое имущество которое сейчас пренадлежит мне после развода? Разводились через суд,т.к имеется несевершенно летный ребенок
Лагодич Евгений Владимирович
Всё что приобретено Вами после расторжения брака не находится под угрозой 100%
Буланцев Алексей Васильевич
Стоит. Перед разводом надо было заключить брачный договор, а только потом разводиться.
Тиунова Наталья Юрьевна
Думаю, не стоит волноваться. Если вы действительно приобрели автомобиль на свои личные деньги и уже после расторжения брака, то это имущество в банкротную массу не войдёт.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Попереживать отчасти придеться расторжение брака не путать с разделом имущества, могут быть вопросы у фин управляющего и кредиторов по истории возникновения денежных средств, на которые был приобретён авто. Расслабляться рано. Нужно документально обеспечить сохранность авто сейчас.
Ситуация такая. обманули мошенники взял потребительский кредит сроком на 5 лет еа сумму 800 000 руб. завели уголовное дело признан потерпевшим. по графику платежей сделал 2 взноса. сейчас должен 1008164 руб. подал документы в арбитраж на банкротство. зарплата 24500 пенсия 19 000 руб. в собственности гараж и машина. вопрос если суд назначит рестуктуризацию она обязательна для исполнения ? моё мнение для меня проше пройти процедуру реализации имущества.
Ватолин Александр Иванович
О назначении соответствующей процедуры банкротства решает суд. Вам ничто не мешает заключить мировое соглашение с кредитором, в котором указываются все необходимые условия, включая условия и порядок реализации имущества для погашения долга. После утверждения арбитражным судом мирового соглашения процедура банкротства прекращается и вы не имеете статус банкрота со всеми вытекающими негативными последствиями.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Не совсем понятно, вернее совсем непонятно, почему Вы должны платить, если сами стали жертвой мошенников? Вы бы изложили обстоятельства подробнее, может быть, есть основания договор аннулировать
Рябов Сергей Иванович
Решение суда обязательно к исполнению
Назаренко Михаил Викторович
почему если? Вы не знаете что назначит суд? Что говорят Ваши юристы? Или Вы без них, на русский авось, просто взяли и подали не понимая последствий и не зная кого Вам суд назначит? Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знакомиться с документами и тем, что Вы писали в заявлении.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зачем платили если уголовное дело возбуждено?!?
Гараж, авто пойдут с торгов по банкротству.
Об этом вам юристы, с которыми заключали договор о проведении процедуры банкротства должны были сказать, а также о всех возможных вариантах развития событий
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Однозначно ходатайствуйте о введении реализации имущества.
До банкротства рекомендовал бы Вам обратиться с заявление в суд о признании кредитного договора незаключенным. В 2023 появилась положительная практика Верховного Суда РФ по этому вопросу!
3 года назад бывший муж продал квартиру , это было для него единственным жильем, моему отцу по ДКП, без расписки, в договоре было прописано, что расчеты проведены в полном объёме. У него уже тогда были долги по кредитам, просрочки. Потом мы сошлись и жили в этой квартире, затем окончательно расстались и он съехал. Кредиты бывший так и не платит. После продажи квартиры я дарственной отдала ему дачу, где он и прописан. Сейчас он хочет подать на банкротство , может ли АУ признать ДКП квартиры недействительным? С одной стороны это же было его единственное жильё и не должно подпадать под сделку признанную недействительной, но с другой стороны через несколько дней у него появилась дача по дарственной, да ещё он продолжал некоторое время проживать в квартире, которую продал .
Ким Галина
Может.
АУ обязан признать сделку недействительной по сроку - даже по формальному основанию, то, что данное имущество единственное не является основанием для оспаривания сделки. В банкротстве сам факт наличия единственного жилья, на которое не может быть обращено взыскание, не подлежит включению в конкурсную массу гораздо шире.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Финансовый управляющий, конечно, может попробовать оспорить договор купли-продажи, но шансов исходя из того, что Вы указываете не очень много, так как Ваш отец является в соответствии с положением статьи 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестным приобретателем, истёк срок исковой давности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, договор купли-продажи доли в квартире оспариваться будет.
Выводы о том, что единственненное жильё не подпадает под оспаривание ошибочны в разрезе прав признания сделок недействительми в банкротстве.
К тому же, он знал, что к моменту купли-продажи доли у него уже были долги и ещё ряд существенных ошибок, которые вы допустили.
Удовлетворит ли требования фин. Управляющего или нет - безусловное право суда.
По поводу признания приобретателя добросовестным, нужно ещё это доказать в суде, а вы не докажите, потому что...
Если долю вернут, на дачу обратят взыскание, как вариант
Прежде чем совершить какие-то действия с недвижимостью нужно просчитывать всё последствия таких действий.
Приветствую, у меня есть ООО я в ней учредитель и генеральный директор, организации занимается строительством, строим дома под ключ в частном секторе, сейчас я как физическое лицо взял ипотеку на строительство дома, законно или нет мне нанять свою фирму и подписать договор на строительство дома? Что она мне построила дом, а банк перевел ей деньги, а я выплачивал ипотечный кредит банку.
Карданов Замир Арсенович
Если банк одобрит такую сделку - то ни какого нарушения закона не будет. Однако такая сделка имеет признаки сделки с заинтересованностью. Само по себе не страшно, но в случае банкротства юридического лица на такую сделку обратят внимание и могут оспорить ее действительность.
Бронштейн Александр Михайлович
Такие отношения е противоречат ГК. Однако не всякий банк согласится с такой не очень обычной сделкой. В случае же банкротства вашего общества будут действовать нормы закона о банкротстве, там другие правила.
Котиков Антон Константинович
В случае если вы не будете завышать цены по договору, то никаких нарушений нет
Бачурин Владимир Валерьевич
Ваша сделка — это сделка с заинтересованностью, запрета для её совершения законодательство не устанавливает, но ООО в некоторых случаях обязано извещать о такой сделке других участников и членов совета директоров. Порядок извещения такой же как о проведении общего собрания участников.Но извещение не всегда обязательно, п. 7 ст. 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает, что не нужно извещать о сделках с заинтересованностью, например, если вы единственный участник, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества, если сделка не выходит за рамки обычной хозяйственной деятельности и т.д.
Сделка в целом законная, но выглядит подозрительно для внешнего наблюдателя, банк может не одобрить такую сделку (заподозрить незаконное обналичивание денежных средств) и не согласовать подрядчика.
Можно ли встать в реестр кредиторов, если уже должник Жилищник подписал соглашение мировое с кредиторами, но про его процедуру банкротства и необходимость встать в реестр меня никто нн уведомил ? Испол производство действует вообще до февраля 2024 г
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Добрый день!
В процедуре конкурсного производства установлен двух месячный срок для предъявления требований кредиторами должника для включения в реестр 1 ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ»О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве). По общему правилу срок исчисляется с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Требования кредиторов, поданных после пропуска указанного срока, подлежат удовлетворению за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов
Исходя из смысла статей 2 и 34 Закона о банкротстве, конкурсные кредиторы или уполномоченные органы, заявившие свои требования после закрытия реестра требований кредиторов, обладают правами лиц, участвующих в деле, с ограничениями, установленными Законом о банкротстве, в частности, не вправе голосовать на собрании кредиторов Данное замечание имеет большое практическое значение при заключении мирового соглашения в конкурсном производстве. Поскольку конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, заявившие свои требования после закрытия реестра требований кредиторов, не вправе голосовать на собрании кредиторов, постольку заключенное мировое соглашение в данной процедуре банкротства не может распространяться на требования указанных субъектов (Статья: Правовой статус конкурсных кредиторов при заключении мирового соглашения (Кораев К.Б.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2008, N 4). Кроме того, собранием кредиторов принимаются такие важные решения, как утверждение арбитражного управляющего и (или) отстранение арбитражного управляющего. Также участники должника могут погасить требования кредиторов в только соответствии реестром требований кредиторов и не обязаны рассчитываться с кредиторами «за реестром» в рамках исполнения обязательств должника в деле о банкротстве (ст. 113, 125 Закона о банкротстве).
Ну и конечно, несмотря на печальную статистику удовлетворенных требований, тем не менее «реестровые» кредиторы могут рассчитываться на частичное удовлетворение своих требований, чего не скажешь про кредиторов, которые находятся «за реестром».Поэтому принципиально важным является вопрос, возможно ли восстановить срок на включение в реестр, в случае его пропуска.
Источник: Zakon.ru
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Реестр кредиторов закрыт. К исполнению мирового соглашения будут допущены реестровые требования кредиторов. Смысла нет заявлять о признании требования и его удовлетворении при явной нехватке средств для основных кредиторов. За банкротным процессом должника довольно просто следить в интернете. Судебный пристав также уведомляет взыскателей о начале банкротства должника. Неполучение извещения в большинстве случаев по статье 165.1 Гражданского Кодекса РФ считается надлежащим уведомлением адресата. Исполнительное производство окончено и не действует. Все жалобы могут быть адресованы в Службу судебных приставов.
Ватолин Александр Иванович
Исполнительное производство может продолжаться до указанной даты в феврале 2024 года, но возможность встать в реестр кредиторов может иметь свои собственные сроки и требования. Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по банкротству для получения более точной информации и рекомендаций в вашем конкретном случае.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Реестр закрыт, соглашение подписано, утверждено судом.
Срок восстановить сложно, факт не уведомления не является основанием для восстановления срока.
Надо с делом знакомиться имеет ли смысл заводить судебные тяжбы с экономической точки зрения.
Уважаемые знатоки!
Мой бывший работодатель-банкрот. находится на последней стадии. При увольнении по ст81, части1-не выплатил мне выходное пособие, сославшись на то что счет организации арестован.
Как теперь лучше поступить? Войти в реестр кредитора или нет? "Войдя в реестр" могу оказаться за ним и тогда какое положение лучше? как уволенного работника со справкой от работодателя, что он должен или все таки в реестре кредитора?
нужно ли подавать в суд, чтобы иметь исполнительный лист и подать в арбитраж...
В декрете по закону до 10 февраля этого года, уволена 9 февраля, уведомление получила 2 февраля. Надлежащим ли образом конкурсный управляющий уведомил меня?
И что можно сделать, чтобы привлечь ген директора к субсидиарной ответственности.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вам срочно надо подавать заявление и включаться в реестр кредиторов, вы будете первыми в очереди. Идите к арбитражному управляющему с трудовой книжкой, чтобы он вас уволил в соответствии с ликвидацией организации. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Включайтесь в реестр требований кредиторов, долги по зарплате удовлетворяются в первую очередь
Курбангалеева Людмила
Вам нужно очень быстро подавать заявление о включение в реестр кредиторов
Рябов Сергей Иванович
Вы - кредитор первой очереди. Подавайте заявление о включении в реестр
Здравствуйте, подскажите, арбитражный управляющий может вносить в список кредиторов на своё усмотрение или исключительно по решению суда. Если в его компетенции вносить лица в реестр на своё усмотрение, то какой порядок существует? Должен ли он заключать договор какой-то?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Сам арбитражный управляющий может включать в реестр требований кредиторов только требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору. Но как только появляется оспаривание этих требований - тогда для включения арбитражный управляющий руководствуется принятым судебным актом, устанавливающим состав и размер этих требований. Как правило, проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если нужна помощь в составлении заявления в арбитражный суд о включении вас в реестр кредиторов, обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Основанием для внесения в реестр кредиторов являются судебные решения, список кредиторов по балансу предприятия, предъявленным требованиям самими кредиторами. Порядок и сроки существуют. Договор арбитражный управляющий с кредиторами не заключает, а назначается арбитражным судом.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. То, о чём Вы говорите называется реестр кредиторов. В него заносятся кредиторы только судом. Для этого сам кредитор подает заявление о включении в реестр. Суд назначает дату заседания по рассмотрению этого заявления и вносит или отказывает в заявлении.
Ким Галина
ст 71 127-ФЗ вам в помощь
Добрый день.Как повлияет на процедуру банкротство,закрытие одного из кредиторов с карты третьего лица?Если уже признали банкротом и ввели одну из процедур.
Чеботарев Василий Сергеевич
3-е лицо, если захочет, займет место банка-кредитора в процедуре банкротства
Чеботарев Василий Сергеевич
Дополню, есть нюансы, зависит от целей. Их лучше обсудить индивидуально. Обращайтесь, обсудим удаленно и недорого
Курбангалеева Людмила
Никак
Байдак Зоя Михайловна
Вполне может погасить. Это не запрещено.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Этого делать не нужно при уже запущенной процедуре банкротства. Иначе будет расценено как преимущественное удовлетворение требований одного кредитора перед другими. При банкротстве много нюансов, которые могут негативно повлиять на ход всей процедуры, нужно выяснять всё обстоятельства в индивидуальном порядке
Ким Галина
зависит от конечных целей. Непродуманные действия могут привести к отказу суда в списании долгов в целом.
Сбербанк подал иск о взыскании кредита, всегда платил вовремя, не плачу с февраля, 5 раз онлайн в личном кабинете подавал заявления о реструктуризации кредита, был отказ, с 01.02, последний от 11.04 - в онлайн указывают, что заявление на рассмотрении /и сегодня тоже/, и вдруг вчера пришло письмо, что банк подал иск в арбитражный суд, как быть
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Это право банка предоставить рассрочку в выплате кредита, а не его обязанность. Если у Вас есть имущество, на которое можно обратить взыскание, то я не удивлюсь, что банк подаст заявление о признании Вас банкротом. При желании обращайтесь.
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро! Иск в арбитражный суд о признании вас банкротом? Или взыскание задолженности?
Лагодич Евгений Владимирович
Банк не может Вас банкротить по текущим долгам которые небыли взысканы в судебном порядке и по которым не были совершены исполнительские действия приставами.
Думаю тут можно состояться на произвольный способ защиты права применяемый банком.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Представлять свои интересы в суде должным образом
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Кредит был взят на ИП или ООО? Только в этом случае арбитраж.
При подаче иска вы праве направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований, приводить свои доводы, доказательства, опровергающие требования истца, направленные, например, на уменьшение суммы взыскания. Так же использовать иные права, предоставляемые законом ответчику.
Курбангалеева Людмила
Если вы предприниматель и брали коммерческий кредит, то вам банк не даст реструктуризацию, сейчас вам нужно либо выходить на досудебное урегулирование, либо оплатить сумма которая должна быть выплачена с февраля по настоящее время тем самым войти в график, и в суд представить квитанции о том что в настоящее время график платежей восстановлен
Маслов Александр Анатольевич
ни как! Судиться! Александр!
Скажите пожалуйста у меня скоро должен быть суд по банкротству но дата ещё не назначена документы все собрали Я хотел бы купить смартфон на ozon через виртуальную карту не повлияет ли это на исход банкротства не зацепится ли за это кредиторы то что я купил смартфон а по кредитам не плачу но есть исполнительное производство у судебных приставов я на своих счетах сейчас деньги не держу я хотел со счёта жены пополнить озон карту виртуальную и купить сделать заказ просто помощник юриста говорила не делайте большие покупки поэтому у меня возник такой вопрос к вам а её саму неохота спрашивать об этом
Соков Денис Алексеевич
Добрый день.
Покупка дорогостоящего смартфона, конечно, не будет свидетельствовать сама по себе о вашей недобросовестности. Но, кредиторы могут задать вопросы откуда у вас деньги на указанный смартфон, если вы утверждаете, что неплатежеспособны. К тому же, вы правильно рассуждаете о том, что странно, что человек не платит долги, но покупает дорогие предметы, которые не являются предметами первой необходимости.
Поэтому, я бы рекомендовал вам не совершать таких покупок.
Такую покупку может осуществить ваша супруга или другое лицо. В этом случае, какие-либо негативные последствия нивелируются.
С уважением, Соков Д. А.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Зацепится. Смартфон в конкурсную массу.
Курбангалеева Людмила
Вам лучше не совершать таких действий