Здравствуйте, с 2025 года новые правила по уходу за пожилым человеком старше 80 лет. Я ухаживаю уже ни один год. Но сейчас говорят что этот доход по уходу не будет считаться и в 2025 откажут на получение пособий на ребёнка в возрасте с 8 лет. Подскажите так ли это. И за какой период будут брать данные для назначения пособий если у меня старое заканчивается в мае 2025?
Нет, доход по уходу за пожилым человеком старше 80 лет будет учитываться при назначении пособий на ребёнка в 2025 году. Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином, назначенная ухаживающему лицу, считается доходом и должна быть учтена Фондом пенсионного и социального страхования РФ (СФР) при оценке права на ежемесячные выплаты на детей.
При расчёте среднедушевого дохода семьи для единого пособия в 2025 году будут учитываться доходы за расчётный период — 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца обращения. Например, если заявление подаётся в феврале 2025 года, учитываются доходы членов семьи с января 2024 по декабрь 2024 года.
Таким образом, если уход за пожилым человеком начался в 2025 году, то при назначении пособий будут учитываться доходы за этот период.
Правомерен ли отказ в пособии?сфр не считает уход за престарелым человеком в доход! И почему в постановлении 2330 пункт 47 б пишется что должны учитывать, а в постановлении 553ПП ЕКВ от 12.04.2022 говорится обратное где правда? Учитывать положено или нет? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Подскажите. Можно рассчитывать на соц. выплаты на двоих детей до 18 лет. Если и папа и мама ухаживают за престарелыми людьми. За 80 лет.?