Здравствуйте! Прокуратура г.Москвы игнорирует мои жалобы (в рамках доследственной проверки УПК РФ), не отвечает вообще на мои обращения (отправлены электронно с присвоением ин.номера). Вопрос : могу я подать на прокуратуру Москвы в суд в своем регионе, или обязательно только в г.Москве? Спасибо.
Вы можете подать иск в суд в своем регионе, так как у Вас есть право обжаловать действия органов прокуратуры в любом суде, имеющем соответствующую юрисдикцию. Однако рекомендуется уточнить детали и обстоятельства дела, чтобы убедиться, что иск будет правильно оформлен и подан в срок, предусмотренный законодательством.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Не получается обжаловать в прокуратуру, обжалуйте процессуальные решения в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Можно конечно подать административное исковое заявление в суд по месту нахождения прокуратуры. Лучше подайте жалобу в генеральную прокуратуру.
Здравствуйте,
По общему правилу административные исковые заявления рассматриваются по месту нахождения госоргана, принявшего спорное решение.