Здравствуйте! Какой налог будет платить нерезидент, если продаст квартиру и в этом же году купит другую. Владение квартирой 4 года.
Нерезидент, продающий квартиру, должен будет уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 30% с прибыли от продажи, если он не получает налогового вычета. Однако в случае приобретения новой недвижимости в том же году, налоговое законодательство может позволить ему воспользоваться вычетом, но это зависит от конкретных обстоятельств сделки и нужно уточнить детали у налогового органа.
Нерезидент платит 30% налогов и льготы на него не распространяются - имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 Кодекса, в отношении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, полученных от продажи недвижимого имущества, не применяются. Смотрите письмо ФНС № 03-04-05/30162 от 21.04.2021
30%. Насчет купит сразу, мало информации.