Как обжаловать ситуацию в саду когда ребёнок получил травму от ребенка с аутизмом?

Ребенок в обычный сад получил травму глаза ( госпитализирован ) от ребенка с аутизмом , как обжаловать свои права ?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! В случае травмы ребенка в детском саду, необходимо тщательно документировать все обстоятельства происшествия, собрать медицинские заключения и свидетельства о произошедшем. Для обжалования прав вы можете направить жалобу руководству детского сада с требованием разобраться в ситуации и предпринять меры по профилактике подобных случаев. Если результат вас не удовлетворяет, следует обратиться в местные органы управления образованием или в прокуратуру. Также вы можете рассмотреть возможность обращения в суд за компенсацией ущерба. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ вред причиненный несовершеннолетним не достигшим 14 лет, при нахождении в образовательном учреждении вследствие ненадлежащего надзора со стороны лиц, на которых возложена обязанность по надзору за детьми, возмещается указанным учреждением. Но здесь необходимо устанавливать обстоятельства и думаю, что необходимо обращаться в полицию, чтобы они провели проверку. Собранный материал пригодится для последующего иска. Очень сомневаюсь, что какая-то проверка по линии управления образования будет объективно что-то отражать.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! В случае травмы в детском саду важно быстро собрать все доказательства: медицинские документы, свидетельства о происшествии и показания очевидцев. Обжалование прав можно начать с подачи жалобы администрации сада и в департамент образования. Также стоит обратиться в страховую компанию, если у образовательного учреждения есть соответствующая страховка. В дальнейшем можно рассмотреть вопрос о гражданском иске к учреждению, если будет установлена их вина в случившемся. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации важно зафиксировать все обстоятельства, связанные с травмой ребенка, а затем обратиться в образовательное учреждение с официальной претензией, требуя проведения расследования инцидента. Если ответ учреждения вас не устроит, можно обратиться в органы опеки или прокуратуру для защиты прав вашего ребенка, а также рассмотреть возможность подачи иска в суд для компенсации ущерба.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте смотря чего вы хотите: извинений, денежной выплаты и т.п. Первоначально договариваетесь с детским садом, если не получится, то в суд с иском выходите. Если нужна более подробная информация пишите в вацап