Наследование квартиры?

Наталья Витальевна

1). Собственница 1 комн. квартиры Зинаида, она ее приватизировала. Но ее муж перед смертью завещал свою часть только своей племяннице. В итоге после его смерти в чьей собственности квартира, в каких долях? 2). Если племянница имеет право на эту квартиру, то уже и сейчас, при жизни Зинаиды? Или только после ее смерти?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

При призвании к наследованию одновременно по нескольким основаниям (в частности, по завещанию и по закону) наследник может принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (ст. 1111, п. 4 ст. 1118, абз. 2 п. 2 ст. 1152 ГК РФ). При призвании к наследованию одновременно по нескольким основаниям (в частности, по завещанию и по закону) наследник может принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (ст. 1111, п. 4 ст. 1118, абз. 2 п. 2 ст. 1152 ГК РФ).
Принятие наследства, причитающегося наследнику только по одному из оснований, исключает возможность принятия наследства по другим основаниям по истечении срока принятия наследства, если наследник до истечения этого срока знал или должен был знать о наличии таких оснований.
Вместе с тем принятие наследства по одному из оснований в пределах срока принятия наследства не является отказом от наследства по другим основаниям. Таким образом, приняв наследство по одному основанию, наследник вправе в течение этого срока принять наследство по другому основанию, по нескольким основаниям или по всем основаниям, по которым он призывается к наследованию, либо отказаться от наследства (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9; п. п. 5.11, 5.13, 5.16 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Из текста вопроса не совсем понятно, какую часть квартиры мог завещать муж, если приватизировала ее одна жена?

Если квартира в собственности одной только Зинаиды, то завещание ее супруга роли не играет. После смерти мужа квартира останется в собственности жены.

Завещание начинает действовать после смерти завещателя. Для оформления наследственных прав обращаются к нотариусу.

Если супруга является нетрудоспособной (пенсионер, инвалид), то независимо от содержания завещания она имеет право на обязательную долю в наследстве.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Наталья Витальевна Белоус

Зинаида, находясь в браке, приватизировала эту квартиру только на себя. А позже ее муж, также находясь в браке, завещал квартиру племяннице. Имеет ли право племянница на долю в квартире в таком случае?

Заранее спасибо!

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Квартира, приобретенная в порядке приватизации, является личным имуществом Зинаиды, доли ее мужа там нет.

Поэтому племянница не сможет наследовать долю в квартире по завещанию после смерти мужа Зинаиды.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

После смерти мужа Зинаиды квартира будет принадлежать ей в долевой собственности, так как она является собственником, а завещание мужа подтвердит право племянницы на долю после смерти Зинаиды. Племянница не имеет прав на квартиру при жизни Зинаиды, и её доля станет актуальной только после её смерти.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если это не очередная студенческая задачка, то племянница вступаеи в наследство по завещанию. Никаких прав она на другую долю не имеет. И, возможно иметь не будет. Имущество не наследуется при жизни. Кроме того, завещание оспоримо.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте сейчас при жизни Зинаиды.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По тексту завещания.