Оформление дееспособности в 16?

Что делать? Моя мама шизофреник, и в данный момент у неё рецидив, я имею не официальную работу не по договору, в месяц могу заработать от 35т, другого опекуна у меня нет. Также мама забрала меня с семейного обучения не по моему желанию, и после того, как(если) я смогу оформить дееспособность я хочу вернуться к обучению в школе. Как вообще проходит оформление дееспособности и могут ли меня сдать в интернат в такой ситуации? Находиться дома мне невозможно.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Кира! Чтобы получить дееспособность в 16 лет, можно пройти процедуру эмансипации. Она производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Для эмансипации нужно:
Подать в орган опеки и попечительства по месту жительства заявление о признании себя полностью дееспособным. К заявлению приложить паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении несовершеннолетнего, документы, подтверждающие его трудовую или предпринимательскую деятельность (например, заверенную копию трудовой книжки), письменное согласие законных представителей и их паспорта.
Заявление органом опеки и попечительства рассматривается в течение 15 рабочих дней. В случае положительного решения несовершеннолетний получит объявление о признании его полностью дееспособным на утверждённом бланке.
Если родители несовершеннолетнего (или один из них) либо орган опеки и попечительства не согласны с признанием его полностью дееспособным, он вправе добиваться этого статуса в суде общей юрисдикции по месту жительства. Для этого нужно подать в суд соответствующее заявление.
Решение об эмансипации принимается с учётом продолжительности и устойчивости предпринимательской или трудовой деятельности, уровня доходов или заработка, наличия у несовершеннолетнего имущества, состояния здоровья и других обстоятельств.

Успехов Вам!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы оформить свою дееспособность, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, и все действия по передаче вас в интернат или в другие учреждения будут зависеть от решения суда и от того, как будет оценено ваше состояние и необходимость в защите.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.