Смена фамилии?

Добрый вечер. Меня зовут Ирина. Я подавала в суд на супруга (развод и раздел совместно нажитого имущества 50 на 50). Суд выиграла. Сейчас хочу заняться оформлением документов на долю в квартире и её продажу и, важно, я хочу поменять фамилию. Фамилия НЕ девичья и я НЕ выхожу замуж. Просто та фамилия, которая мне нравится. Повлияет ли смена фамилии на оформление документов на квартиру, если процесс по замене личных документов и оформлению документов на квартиру запустить параллельно? Заранее спасибо за ответ.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Смена фамилии не повлияет на оформление документов на вашу долю в квартире, если вы запустите процесс параллельно. Однако важно учесть, что для завершения сделок с недвижимостью вам потребуется удостоверение личности на момент оформления документов. Рекомендуется сначала получить новые документы с новой фамилией, чтобы избежать возможных осложнений при идентификации в процессе оформления доли. В любом случае вы вправе сделать это, так как судебное решение вступило в силу.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Ирина. Смена фамилии не повлияет на оформление документов на квартиру, если все необходимые документы будут поданы в соответствующие органы одновременно, однако рекомендуется заранее подготовить все бумаги, чтобы избежать возможных задержек. Вам стоит учитывать, что новые документы с измененной фамилией могут потребовать обновления в регистрационных органах после завершения процесса смены фамилии.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Смена фамилии влечёт необходимость изменения всех документов, включая правоустанавливающих. При сделке если не хотите менять документы можно одновременно подавать документы, свидетельство о смене фамилии на регистрацию.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте смена фамилии это замена всех документов