Здравствуйте, вопрос касаемо соц выплат. Состав семьи : мать, отец, 2 несовершеннолетних ребенка, совершеннолетний студент-очник. Семья получает единое пособие на двух несовершеннолетних детей. Студент планирует открыть ИП. Какие есть способы не учитывать доход сына, для того чтобы не потерять пособие?
Здравствуйте! Чтобы сохранить получение единого пособия на детей, важно понимать, как учитываются доходы членов семьи при назначении этого пособия. Согласно законодательству Российской Федерации, единый критерий оценки нуждаемости включает в себя совокупный доход всех членов семьи, включая совершеннолетних студентов очной формы обучения.
Вот несколько возможных вариантов, которые могут помочь вам сохранить пособие:
1. Разделение доходов студента
Если ваш сын откроет ИП, его доходы будут учитываться при оценке общего дохода семьи. Однако есть возможность юридически отделить его доходы от семейного бюджета. Например, он может зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и вести свой бизнес отдельно от семьи. Тогда его доходы формально не будут входить в общий семейный бюджет, но здесь нужно учесть налоговые последствия и особенности ведения бизнеса.
2. Оформление статуса самостоятельного налогоплательщика
Ваш сын может официально заявить о том, что он ведет самостоятельную хозяйственную деятельность и несет полную финансовую ответственность за свое ИП. Это позволит ему подать отдельную налоговую декларацию и показать свои доходы отдельно от семейных. Важно, чтобы он имел отдельное место проживания и источники дохода, отличные от семейного бюджета.
3. Заключение соглашения о раздельном проживании
Вы можете заключить соглашение о раздельном проживании с сыном, где будет указано, что он проживает отдельно и ведет самостоятельную жизнь. Это может помочь в вопросе учета его доходов как отдельных от семейного бюджета. Однако такое соглашение должно быть подтверждено документально, например, справками о регистрации по другому адресу.
4. Изменение состава семьи
Если ваш сын выйдет из состава семьи, например, путём изменения места жительства или официального признания самостоятельной жизни, его доходы перестанут учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи. Это потребует юридического оформления, возможно, через суд.
5. Обращение в органы социальной защиты
Рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты населения или МФЦ для получения консультации по вашему конкретному случаю. Они смогут дать более точные рекомендации исходя из ваших обстоятельств и действующего законодательства.
Важно отметить, что любые действия должны быть выполнены в рамках закона и подтверждены соответствующими документами. Неправильное представление информации может привести к проблемам с законом и утрате социальных выплат.