Здравствуйте, скажите пожалуйста. Хочу открыть ИП, но есть долги у приставов, подскажите пожалуйста какую сумму будут списывать с дохода
Здравствуйте,
Законодательство не запрещает регистрировать ИП физическим лицам, у которых есть долги. Наличие любых долгов физлица (по кредитам, алиментам и другим платежам), а также долгов по личным налогам, а также налогам и взносам, связанных с предыдущей предпринимательской деятельностью, не является основанием для отказа в регистрации ИП.
Однако наличие долгов может осложнить коммерческую деятельность. Приставы могут не только арестовать имущество физлица, но и забрать доход от бизнеса для погашения задолженности. Поэтому юристы рекомендуют должникам попытаться вернуть долг или хотя бы реструктурировать его и только после этого получать статус ИП.
После закрытия ИП уведомление налоговой о снятии с учёта не освобождает физлицо от образовавшихся долгов. Бывшему предпринимателю необходимо в полной мере рассчитаться с сотрудниками, клиентами, бюджетными и внебюджетными организациями.
Для получения более подробной консультации вы можете обратиться в ватсапп
Никита, здравствуйте!
В соответствии с положениями статьи 99 Федерального закона №229, максимальная сумма удержания по исполнительному документу не должна превышать 50% от заработной платы и других доходов.
Однако, если речь идёт о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причинённого здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца или возмещении ущерба, причинённого преступлением, то сумма удержания может быть увеличена до 70%.