Можно ли оформить работника по договору ГПХ чтобы ему шел стаж,как и сколько платить страховые взносы за него.
Оформление работника по договору ГПХ (гражданско-правового характера) не предусматривает автоматического включения периода работы в трудовой стаж, так как такой договор регулирует выполнение конкретной работы или услуги, а не трудовые отношения. Однако, если за работника уплачиваются страховые взносы, то этот период может быть засчитан в страховой стаж для пенсии.
Страховые взносы за исполнителя по договору ГПХ уплачиваются в размере: пенсионные взносы — 22% от суммы вознаграждения (если сумма не превышает установленный лимит), медицинские взносы — 5, 1%. Взносы на социальное страхование (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) не уплачиваются, если это прямо не предусмотрено договором.
Важно правильно оформить договор ГПХ, чтобы он не был переквалифицирован в трудовой, иначе могут возникнуть дополнительные обязательства, включая уплату взносов в ФСС и доначисление налогов. Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Здравствуйте.
Стаж идёт при заключении договора по ТК РФ. Если будете заключать ГПХ, но выдавать его за Трудовой, то штраф получите
Нет, это разные трудовые отношения, нужен трудовой договор.