Добрый день. Скажите пожалуйста. Хотим купить дом и земельный участок в рассрочку. Хотим сначала отдать деньги за землю и сразу же ее переписать на себя и в этот же день у нотариуса составить дкп на дом. Застрахованы ли мы от того что продавец сможет каким нибудь образом продать дом другим людям?
Добрый день.
Если Вы хотите купить земельный участок, на котором расположен этот дом, то отдельную сделку по продаже только земельного участка совершить невозможно.
Если собственником земельного участка и расположенного на нем здания является одно лицо (организация или физическое лицо), оно обязано произвести отчуждение земли и объектов недвижимости одновременно (п. 4 ст. 35 ЗК). Иначе говоря, закон запрещает раздельное отчуждение здания и земельного участка, когда оба эти объекта недвижимого имущества принадлежат одному лицу.
Для того, чтобы застраховать себя, Вы можете заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи, по условиям которого, Вы передадите часть денег продавцу в счет будущей сделки, а он, в свою очередь, обязуется заключить с Вами договор купли-продажи дома и земельного участка в будущем. Если он все же не заключит с Вами договор купли-продажи, то такой отказ можно обжаловать в суде путем подачи иска о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи на себя (с незаконного собственника на Вас) либо взыскать с продавца убытки.
Обращайтесь, у меня значительный опыт в таких делах, проконсультирую Вас бесплатно!
Т.е сразу после оплаты части суммы мы не сможем переписать участок на себя?
И на землю и на дом отдельные документы и кадастровые номера
При приобретении дома и земельного участка в рассрочку важно учитывать риски, связанные с возможными действиями продавца. Если сначала оформляется земельный участок, а затем в тот же день подписывается договор купли-продажи (ДКП) на дом, это снижает вероятность двойной продажи, но не исключает ее полностью. Чтобы минимизировать риски, рекомендуется сразу регистрировать переход права собственности на дом в Росреестре. Это можно сделать одновременно с регистрацией права на земельный участок. Если ДКП на дом будет удостоверен нотариусом, регистрация права собственности на дом произойдет быстрее, так как нотариус самостоятельно подает документы в Росреестр. Однако до момента регистрации права собственности на дом теоретически существует риск, что продавец может попытаться заключить сделку с третьим лицом. Для дополнительной защиты можно включить в ДКП условие о крупном штрафе в случае одностороннего отказа от сделки или нарушения обязательств. Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте.
Сделка в рассрочку может быть заключена. Сделка с участием нотариуса никак вас не страхует от всех рисков и негативных последствий. Для того, чтобы себя обезопасить во всех сторон необходимо проводить проверку сделки юридически при изучении документов в сочетании с правовыми нормами. Также необходимо юридически грамотно составить договоры, которые будут защищать ваши интересы. Договоры составляются в индивидуальном порядке с учётом фактических обстоятельств сделки и правовых нюансов.
Вы не сможете так сделать, если дом имеет координаты и привязан к участку. У вас дкп на землю Росреестр не пропустит без дома. Вы можете составить один дкп на землю и дом и указать порядок оплаты - в рассрочку. Отдать часть денег в момент регистрации дкп или сразу после регистрации дкп, часть после. Не понятно зачем заключать два договора.
Так покупайте одним дкп дома и участка в простой письменной форме. Так как по отдельности Росреестр не проведет. А так два объекта связанных одной судьбой с учетом рассрочки оформляется залог в пользу продавца до полного погашения. И если продавец совершеннолетний, то инотариусу нет необходимости идти и переплачивать.
Если ваш дом зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то нет необходимости оформлять сделку у нотариуса. Вы можете оформить все условия в одном договоре ипотеки.
Покупайте землю, а дом покупаете в рассрочку, два отдельных договора.