Изъятие участков с 1 марта 2025 года?

Если я владею участком Ижс уже более 7 лет но еще его не освоил, имею ли я с 1 марта 2025 года еще 3 года на его освоение ( постройку дома и его регистрацию), если нет то могу ли я сделать дарение участка матери чтобы избежать его изъятия? Подскажите пожалуйста наиболее верное решение в данном вопросе

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы владеете участком под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) уже более 7 лет, но пока его не освоили. Согласно действующему законодательству, если участок не используется в течение трех лет, его могут изъять (ст. 284 ГК РФ). Однако с 1 марта 2025 года вступают в силу поправки в Земельный кодекс, которые дают дополнительное время на освоение участка (Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ). Вместо трех лет у вас будет шесть лет с момента вступления этих поправок в силу. То есть, если вы до сих пор не начали использовать участок, у вас будет еще три года после 1 марта 2025 года, чтобы начать его освоение. Это значит, что вы сможете построить дом и зарегистрировать его до 1 марта 2028 года.
Теперь о вашем втором вопросе: можно ли сделать дарение участка матери, чтобы избежать его изъятия? Теоретически, вы можете передать участок в дар своей матери, но это не решит проблему. Дело в том, что изъятие участка связано не с конкретным владельцем, а с фактом его неиспользования. Если участок остается заброшенным, его могут изъять у любого владельца, включая вашу мать. Поэтому дарение не является надежным способом избежать изъятия.
Что же делать? Наиболее верное решение — начать осваивать участок в течение отведенного срока. Вы можете начать строительство дома или хотя бы подготовить участок для строительства (например, сделать проект, залить фундамент). Это будет свидетельствовать о том, что вы используете участок по назначению. Если вы не планируете строить дом в ближайшее время, рассмотрите возможность продажи участка или передачи его в аренду. Это позволит избежать изъятия и, возможно, даже получить выгоду.
Если у вас есть сомнения или вы хотите уточнить детали, рекомендую обратиться в местную администрацию или к юристу, который специализируется на земельных вопросах. Они помогут вам составить план действий с учетом вашей конкретной ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Могут наказать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.