Что делать?

Анастасия

Здравствуйте. Пенсионный фонд не включает папе стаж работы в колхозе по причине, что отсутствует в архивной справке отчество и дата рождения папы. Трудовой книжки нет, свидетелей нет, так как папа давно переехал в другую республику. Что делать? Если подавать в суд, то чем подтверждать, что данная справка относится именно к папе? Может ли прокуратура помочь?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно непростая, но решаемая. Давайте разберемся по порядку, что можно сделать.
Пенсионный фонд прав в том, что для подтверждения стажа документы должны содержать полные данные: ФИО, дату рождения и другие сведения. Если в справке из архива отсутствует отчество и дата рождения вашего отца, это создает сложности, так как Пенсионный фонд не может однозначно установить, что эта справка относится именно к вашему отцу. Однако это не значит, что стаж нельзя подтвердить вообще.
Что можно сделать?
1. Дополнительные документы.
Попробуйте найти другие документы, которые могут косвенно подтвердить факт работы вашего отца в колхозе. Например:
- Справки из школы, если он учился и одновременно работал в колхозе.
- Документы из местного сельсовета или администрации, которые могут подтвердить, что ваш отец проживал в той деревне и мог работать в колхозе.
- Любые архивные записи, где упоминается его имя и фамилия (например, списки работников колхоза, ведомости на выплату заработной платы и т.д.).
2. Обращение в суд.
Если Пенсионный фонд отказывается учитывать стаж из-за недостатка данных в справке, вы можете обратиться в суд для установления юридического факта работы вашего отца в колхозе. В суде нужно будет доказать, что справка относится именно к вашему отцу. Для этого можно использовать:
- Свидетельские показания (если есть люди, которые помнят, что ваш отец работал в колхозе).
- Косвенные доказательства, такие как документы о проживании в той местности в тот период.
- Любые другие документы, которые могут подтвердить, что ваш отец действительно работал в колхозе.
Важно: если свидетелей нет, суд может запросить дополнительные доказательства, например, экспертизу почерка (если в архиве сохранились документы с подписями) или другие архивные данные.
3. Роль прокуратуры.
Прокуратура может помочь, если есть основания полагать, что Пенсионный фонд нарушает ваши права. Например, если ПФР необоснованно отказывается рассматривать ваши документы или не принимает мер для установления истины. Вы можете написать заявление в прокуратуру с просьбой проверить действия Пенсионного фонда. Однако прокуратура не сможет сама установить факт работы вашего отца в колхозе — это задача суда.
4. Обращение в архив за уточнением.
Попробуйте снова обратиться в архив, где была выдана справка, и запросить уточнение данных. Возможно, в архиве сохранились другие документы, где указаны полные данные вашего отца (например, отчество и дата рождения). Если такие документы есть, архив может выдать уточненную справку.
Что делать, если доказательств мало?
Если других документов или свидетелей нет, суд может быть единственным выходом. В этом случае важно максимально собрать все возможные косвенные доказательства:
- Документы, подтверждающие, что ваш отец жил в той местности в тот период.
- Любые записи, где упоминается его имя и фамилия (например, школьные документы, справки о составе семьи и т.д.).
- Если есть родственники или знакомые, которые могут подтвердить, что ваш отец работал в колхозе, их показания также могут быть полезны.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анастасия

Юрий Богданович, могли уточнить некоторые моменты: можно ли сам суд попросить запросить доказательства из другой республики? Папа недавно инфаркт перенес и ехать туда далеко и страшно за него.

И ещё вопрос уточняющий: если проводить подчерковедческую экспертизу, то в какой республике: где папа сейчас живёт или там где в молодости работал в колхозе? Ведь эксперту нужно предоставить образец той подписи из документов колхоза, а ведь у нас их нет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, суд может запросить доказательства из другой республики. Это может быть сделано через судебные запросы или международные соглашения о правовой помощи, если речь идет о другой стране. Вам нужно подать ходатайство в суд с просьбой запросить необходимые документы из архива или других организаций в другой республике.

Экспертиза может быть проведена как в республике, где ваш отец сейчас проживает, так и в республике, где он работал в колхозе. Однако для экспертизы потребуются образцы почерка или подписей вашего отца из периода работы в колхозе. Если таких образцов нет, экспертиза может быть затруднена.

Если у вас нет документов с подписями вашего отца из колхоза, можно попробовать найти другие документы того периода (например, школьные записи, личные письма и т.д.), которые могут служить образцами для сравнения.

Также если вы решите проводить почерковедческую экспертизу, обратитесь в судебно-экспертное учреждение в вашем регионе. Они подскажут, как лучше организовать процесс и какие документы потребуются.

Анастасия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Анастасия

Благодарю вас!

Анастасия
Уважаемый Юрий Богданович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Анастасия

Спасибо огромное вам!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отсутствие отчества, даты рождения не является незыблемым препятствие в установлении стажа. Вы вправе направить заявление в суд со всеми доводами с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. В судебном процессе, а до этого в досудебном, можно истребовать всё необычный сведения, документы, необходимые для подтверждения ваших доводов. Для этого в суд направляется процессуальное ходатайство.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Прокуратура вас направит тоже в суд. Доказать работу в колхозе можно трудовой книжкой колхозника или свидетельскими показаниями.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Если не будет иных доказательств, то на основании такой справки вам суд откажет. Прокуратура помочь не сможет.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Анастасия
Андрей Маратович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Если Вам понравилась моя работа, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле HARANT.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не проблема. В судебном порядке без проблем можно это сделать. Обращайтесь, подготовлю заявление.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Анастасия

Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: можно ли попросить сам суд запросить доказательства из другой республики, подтверждающие то, что эта архивная справка относится именно к моему папе? Ехать в другую республику очень далеко и папа недавно перенес инфаркт, не в больнице уже, но восстанавливается, ехать далеко и страшно за него.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы идете не тем путём. Написала же вам, обращайтесь.

Анастасия
Спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность!